Российский рынок настольных и портативных компьютеров переживает глубочайший спад. Такие данные сожержаться в свежем отчёте компании International Data Corporation (IDC) по итогам первого квартала 2015 года.

Магазин компьютеров.

Согласно представленным в аналитическом отчете IDC Quarterly PC Tracker данным, за первый квартал 2015 года период в РФ было поставлено около 1 млн настольных и портативных ПК. Это на 43,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ведущие позиции на рынке по итогам квартала заняли компании Lenovo (22,2% от всех поставленных за квартал ПК), Hewlett-Packard (16,8%), Acer (10,5%), ASUS (8,7%) и DNS (6,3%).

Поставки настольных ПК сократились на 35,8% до 464 тысяч штук. Лидерами данного сегмента стали Hewlett-Packard, Lenovo, DEPO Computers, DNS и Aquarius. Рынок ноутбуков «просел» еще существеннее — на 48,9% до 536 тысяч единиц. Здесь в пятерку лидеров вошли Lenovo, Acer, Hewlett-Packard, ASUS и Dell.

«Рынок ПК в России по-прежнему сокращается, что является следствием многих факторов, включая стагнацию спроса, насыщение рынка и падение курса национальной валюты, — комментирует результаты исследования старший аналитик IDC Наталья Виноградова. — На сегодняшний день в потребительском сегменте наиболее востребованными являются компактные бюджетные устройства со средней диагональю экрана и низкой производительностью. Также популярность начинают приобретать мобильные устройства, привязанные к облачным сервисам».