Российская поисковая система «Спутник» представила мобильные версии своих служб «Мой дом» и «Лекарства». Оба приложения доступны в магазинах Apple App Store для устройств на базе iOS и в Google Play для Android-аппаратов. В базе сервиса «Лекарства» содержится информация о более 15 000 аптек по всей стране, а сервису «Мой дом» известно порядка 18 млн домов в России.

Поисковая система Спутник.

Служба «Мой дом» для Android и iOS предоставляет доступ к информации о различных организациях, обслуживающих российские домохозяйства и расположенных поблизости от заданного адреса: управляющих компаниях, поликлиниках, участковых, государственных учреждениях, почтовых отделениях, военкоматах, ближайших станциях метро и так далее.

Данные о конкретной организации включают адрес, официальное название, часы работы, контактную информацию и URL сайта. Указав определённый адрес пользователь также может получить почтовый индекс и данные о самом строении: год постройки, общую площадь, количество этажей, подъездов и лифтов.

С помощью приложения можно построить маршрут до необходимой организации с помощью популярных картографические служб, перейти на сайт организации, поделиться информацией с помощью SMS, электронной почты или социальных сетей. Присутствует раздел избранного, куда можно добавлять полезные адреса. История поиска сохраняется, причём доступ к адресам в ней можно получить без интернет-подключения.

Приложение «Лекарства» в версиях для мобильных платформ Apple и Google создано с целью упрощения поиска на карте ближайших аптек, а также описаний и цен на различные медицинские препараты. Поиск осуществляется как по названию лекарства, так и по действующему веществу. Служба работает по всей Российской Федерации, а база постоянно пополняется и обновляется.

Пользователь приложения «Лекарства» может также сравнить цены в аптеках города, узнать о наличии лекарства в аптеке, позвонить по контактному телефону, ознакомиться с описанием препарата и способах применения, дозировке, противопоказаниях и побочных действиях. По аналогии с приложением «Мой дом» можно построить маршрут до нужной аптеки и поделиться информацией посредством SMS, email или социальных сетей.

22 мая Ростелеком осуществил запуск поисковой системы «Спутник», нацеленной на отечественный рынок и российскую информационную среду. Поисковик призван облегчить поиск важной информации в Интернете, новостях, на телевидении (программа и онлайн-трансляции), на карте — например, поиск лекарства в ближайших аптеках. Также служба предоставляет актуальную информацию о государственных услугах, социальных институтах и правовых отношениях.

Сейчас «Спутник» находится в состоянии бета-версии: Ростелеком продолжает совершенствовать систему и внедрять новые функции. Первоначальный всплеск интереса быстро угас. Но разработчики осознают всю сложность предстоящего пути к завоеванию заметной доли в информационном пространстве и планируют в течение 4 лет занять место в десятке наиболее посещаемых сайтов Рунета.

В настоящее время самостоятельные продукты имеют намного меньше шансов привлечь большую аудиторию, чем связанная экосистема служб, которой обладают ведущие интернет-компании, включая «Яндекс» и Mail.ru. Запуск мобильного приложения «Спутник» стал очередным шагом в этом направлении.