В течение сегодняшнего дня часть российских сайтов столкнулась с крупной атакой хакеров. Под прицелом оказались ресурсы ряда СМИ. Об этом сообщили в компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений Group-IB.

Российские сайты ушли в офлайн из-за крупной кибератаки.

По данным источника, несколько российских СМИ подверглись атаке вируса-шифровальщика BadRabbit. «Group-IB стало известно как минимум о трех пострадавших редакциях»,— заявил в своем Facebook основатель компании Илья Сачков. По его словам, сегодняшняя атака не похожа на вирусы Petya или WannaCry.

Об атаках на свои серверы сообщили интернет-газета «Фонтанка» и информагентство «Интерфакс». В сообщении «Фонтанки» в соцсети«Вконтакте» говорится, что: «У нас именно взлом сервера, а не вирус-шифровальщик». Также недоступен сайт «Новой газеты» в Санкт-Петербурге. Вызвано ли это действиями хакеров, пока не ясно.

В Telegram-канале Group-IB опубликованы снимки экранов зараженных вирусом компьютеров. Согласно тексту, отображенному на экранах, хакеры требуют выкуп в биткоинах и обещают передать пароль для доступа к информации после получения нужной суммы. По данным РБК, сумма выкупа за каждый компьютер составляет 0,05 биткойна (более 16 тыс. руб.).