По данным платёжной системы Visa, по итогам 2017 года Россия занимает первое место в мире по количеству проведённых операций с использованием сервиса Android Pay. Информацию раскрыла гендиректор Visa в России Екатерина Петелина в рамках прошедшего Финансового форума России, организованном «Ведомостями».

Бесконтактные платежи.

Россия занимает первое место в мире по количеству операций через систему Android Pay, которая позволяет расплачиваться в магазинах, прикладывая смартфон к терминалу.

«Если учитывать платежи через Apple Pay, то Россия занимает третье место после США и Великобритании и намного обгоняет остальные рынки», - отметила также Екатерина Петелина.

Лидирующие позиции России по платежам с помощью смартфоном Екатерина Петелина объяснила развитостью инфраструктуры. «В России много бесконтактных терминалов, а в Америке их ещё надо поискать. Вторая причина — это восприимчивость к инновациям»,— пояснила гендиректор Visa в России.

Стоит отметить, что более половины бесконтактных транзакций приходится на Москву и Подмосковье — российские регионы меньше доверяют новым способам оплаты.

Google запустил в России сервис Android Pay в конце мая 2017 года, Apple и Samsung представили на российском рынке свои платежные сервисы осенью 2016 года.