Роскомнадзор попытается ограничить доступ российских пользователей к мессенджеру Telegram. Ведомство направило иск в Таганский суд с прошением заблокировать доступ к Telegram.

Роскомнадзор просит суд заблокировать Telegram в России.

На сайте Роскомнадзора появилась информация о подаче искового заявления с просьбой заблокировать Telegram. «Исковое заявление подано в связи с выявлением ФСБ России неисполнения компанией Telegram Messenger Limited Liability Partnership обязанности организатора распространения информации»,— говорится в сообщении.

Ранее Верховный суд признал требование о передаче ключей шифрования сообщений ФСБ законным. При этом Telegram утверждает, что передать ключи шифрования технически невозможно.

Срок ультиматума Роскомнадзора к мессенджеру Telegram истёк 4 апреля. Тем не менее, мессенджер не передал ФСБ ключи шифрования переписки пользователей.

5 апреля глава Минкомсвязи Николай Никифоров назвал ситуацию с Telegram прецедентом, по которому должен вынести решение суд. По его словам, такое решение должно подтвердить или опровергнуть существующие правовые нормы. Это означает, что без решения суда Telegram не будет заблокирован.