В Роскомнадзоре пообещали заблокировать все крупнейшие российские торрент-трекеры в течение 2016 года. Такое заявление сделал глава ведомства Александр Жаров, выступая на российском форуме «Интернет Экономика 2015». По его прогнозу, в следующем году будут запрещены большинство из 15 намеченных на блокировку торрентов.

Пиратство.

«Пятнадцать торрент-трекеров, наиболее популярных, усилиями правообладателей внесены в список намеченной блокировки. Роскомсвобода борется за них, подали апелляции... Мой прогноз заключается в том, что в 2016 году большинство из этих ресурсов будут заблокированы», — сказал Александр Жаров. По словам главы Роскомнадзора, 95% россиян не используют механизмы обхода блокировки, поэтому трафик и рекламные возможности этих ресурсов резко снизятся.

Жаров также полагает, что российские пользователи плохо различают легальный и нелегальный контент. По его словам, цифровую грамотность россиян необходимо повышать. В список намеченных на блокировку в 2016 году входят такие ресурсы, как bobfilm.net, dream-film.net, kinokubik.com, kinozal.tv, kinobolt.ru, rutor.org, seedoff.net, torrentor.net, tushkan.net, tv.serial-online.net и wood-film.ru.

Ранее в этом месяце в силу вступило решение о «пожизненной» блокировке Rutracker.org — одного из старейших и самых популярных торрент-трекеров в Рунете. По данным SimilarWeb, его месячная аудитория превышает 75 миллионов человек. Администрация ресурса 6 декабря провела "учения по гражданской обороне" среди своих пользователей, закрыв «Рутрекер» на сутки, чтобы научить их обходу блокировок (путем установки браузерных расширений, использования Tor, режимов экономии трафика в Chrome и Opera и других способов).

Вопреки ожиданиям, «учения» прошли успешно. Тестовая блокировка, по статистике LiveInternet, почти не отразилась на посещаемости Rutracker.org. Напротив, показатели оказались даже выше, чем средняя посещаемость сайта за предшествующую неделю.