В России могут ввести запрет на продажу несертифицированных репитеров. Этот вопрос в настоящее время изучает Роскомнадзор, в адрес которого поступает множество далоб со стороны мобильных операторов. Сотовые компании жалуются на помехи репитеров, которые сомовольно устанавливают сами абоненты.

По статистике Роскомнадзора, ведомство сталкнулось со значительным ростом жалоб мобильных операторов на помехи от различных источников сигнала, причиной которых чаще всего становится оборудование для усиления сигнала мобильной связи (репитеров). По данным чиновников, если в 2015 году таких жалоб было 2871, то в 2016 году уже 3746, а за восемь месяцев 2017 года — 3131.

Если в прошлом году на использование репитеров жаловались в 36 случаях из 100, то в 2017 году доля жалоб на них в общем объёме выросла до 54%.

ФГУП «Радиочастотный центр» сообщило, что пока массовое использование репитеров по России наблюдяется в Москве и Московской области.

«Репитеры собственными помехами ухудшают радиоканал не только у абонента, который его использует, но и у других пользователей, которые разговаривают через окружающие репитер базовые станции, — отмечают в «МегаФоне». — А при использовании технологий 3G/4G репитер начинает влиять не только на покрытие, но и на ёмкость сети, существенно ее сокращая».

Как рассказали в Роскомнадзоре, в России разрешено использование репитеров, если проведена их сертификация Россвязью, и их установку производят официальные операторы.

Многие не знают, что со 2 июня 2016 года действует закон № 161-ФЗ, согласно которому штраф за использование несертифицированных средств связи, включая репитеры, для граждан составляет от 3 до 5 тыс. рублей с конфискацией оборудования или без таковой, для должностных лиц — от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических — от 60 до 300 тыс. рублей.

В настоящее время репитеры, включая несертифицированные, находятся в свободной продаже. Поэтому в Роскомнадзоре сейчас обсуждают возможность запрета продажи несертифицированных репитеров. Кроме того, в Роскомнадзоре считают, что установкой таких устройств должны заниматься только операторы связи.