«Ростелеком» – оператор инфраструктуры электронного правительства – провел ряд обновлений электронной услуги на Едином портале госуслуг gosuslugi.ru «Предоставление путевок для летнего отдыха и оздоровления детей в лагерях с дневным пребыванием, санаториях и санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, в загородных стационарных оздоровительных лагерях».

Детские лагеря.

В частности, разработана новая интерактивная форма электронного заявления, информационная система региональной госуслуги переведена на другую, более мощную платформу, за порталом госуслуг «закреплены» справочники (выпадающие списки). Как ожидается, все эти нововведения уменьшат количество запросов между базами данных и снизят нагрузку на каналы системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в случае пиковой нагрузки, которая ожидается в первые часы после открытия записи.

«Электронные услуги на Едином портале госуслуг усовершенствуются периодически. В случае данной конкретной услуги новшества связаны с изменениями в законодательстве и соответствующими пожеланиями заказчика, – рассказывает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком». – В прошлом году заявочная компания прошла без каких-либо сложностей в работе портала госуслуг. В Свердловской области было подано 35 850 электронных заявлений. В связи с популяризацией услуги в этом году мы ожидаем увеличение количества заявлений. С учетом этих ожиданий на 24 марта запланировано нагрузочное тестирование. Система будет подвержена нагрузке, многократно превышающей среднестатистические сценарии и сопоставимой с нагрузкой, которая возникла в первый час записи детей в 1-е классы в этом году».

На текущий момент новая интерактивная форма работает в тестовой среде и проходит стандартную процедуру вывода в продуктив. Пользователям портала она будет доступна ближе к началу заявочной кампании.  Информационная система позволит родителям подавать заявления на братьев и сестер одновременно – в одном заявлении, указывать льготы при их наличии. Из трех загородных лагерей в этом году на выбор родителям предоставляется только один и два других – по желанию. Организована рассылка уведомлений о предоставлении права на путевку по электронной почте, появилась возможность подавать заявления за полную стоимость.

Электронная запись будет реализована в три шага: первый – выбор места отдыха, второй – заполнение данных заявителя; третий – заполнение данных на ребенка. При этом информация по заявителю во втором блоке (имя, дата рождения, СНИЛС, паспорт, адрес проживания) будет «подтягивается» автоматически из Личного кабинета родителя.

В работе Единого портала госуслуг задействована инфраструктура и оборудование связи «Ростелекома» по всей России. Заявления, поступающие от уральских родителей, будут обрабатываться и храниться в ЦОДе «Ростелекома» в Екатеринбурге – самом технологичном и надежном на Среднем Урале. В работу портала госуслуг так же интегрированы облачные сервисы, в частности Национальная облачная платформа в Москве и четыре виртуальных сервера.

Информация для родителей

Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» обращает внимание родителей на важные моменты, которые нужно учесть при подаче заявления для записи ребенка в детский лагерь через портал госуслуг:

Прием заявлений в электронном виде будет осуществляться с 01.04.2017 г.

В загородные лагеря – с 1 апреля по 17 апреля (на все смены);
В санатории – с 25 апреля по 15 мая (на все периоды);
В городские лагеря:
с 1 апреля по 30 апреля (1 смена),
с 1 апреля по 20 мая (2 смена),
с 1 апреля по 10 июня (3 смена);

- Для подачи заявления необходимо быть зарегистрированным пользователем портала. Для регистрации заполните анкету на сайте www.gosuslugi.ru, после – подтвердите свою личность в ближайшем салоне «Ростелекома», либо через городские МФЦ. При себе обязательно должен быть паспорт и СНИЛС;

- Для работы на портале госуслуг необходим активный доступ в сеть интернет, проверьте наличие положительного баланса на счету;

- Услуга «Предоставление путевок для летнего отдыха…» доступна только с персонального компьютера;

- Чтобы подать заявление, необходимо зайти в Личный кабинет, выбрать «Каталог услуг», найти категорию «Образование», далее выбрать услугу «Предоставление путевок для летнего отдыха и оздоровления детей в лагерях с дневным пребыванием, санаториях и санаторно - оздоровительных лагерях круглогодичного действия, в загородных стационарных оздоровительных лагерях». Новая интерактивная форма на данный момент не доступна, т.к. родителям Екатеринбурга и Свердловской области ближе к старту записи и сейчас работает в тестовой среде и проходит стандартную процедуру вывода в продуктив.

Телефон технической поддержки портала www.gosuslugi.ru 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).

Технологическую поддержку работы Единого портала госуслуг «Ростелеком» осуществляет совместно с дочерней компанией «РТ Лабс».