В Facebook появилась новая система оценки постов и сообщений. Помимо классических «лайков» пользователи смогут ставить иконки, выражающие любовь, смех, удивление, грусть и злость. При этом кнопку «мне не нравится», которую ожидало большинство пользователей, администрация решила не добавлять. В Facebook сочли, что она недостаточно точно описывает эмоции, которые могут вызвать записи и к тому же ею легко злоупотребить.

«Реакции» вместо «лайков»: Facebook запустил новую систему оценки постов.

Команда социальной сети Facebook объявила о запуске функции альтернативных лайков, которые получили название «Реакции». Функция уже доступна в версии Facebook для браузеров, в том числе для мобильных, а также клиентах на iOS и Android.

Как ранее пояснял Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель социальной сети, часто людям хочется отреагировать на какое-либо сообщение, когда использование кнопки «Нравится» попросту неуместно. Например, такая ситуация складывается при сообщениях о чьей-либо смерти или бедствии.

Чтобы увидеть новый набор смайлов, в приложении соцсети на iOS и Android потребуется нажать на символ лайка и какое-то время удерживать палец на экране. После этого, помимо лайка, можно выбрать иконки, выражающие любовь, смех, удивление, грусть и злость. В десктопной версии смайлы появляются после того, как навести курсор мыши на значок лайка.