/ / Hi-Tech

Компания Motorola разработала технологию самостоятельного восстанавления целостности экранов, устраняя трещины и другие небольшие повреждения. Об этом говорится в патенте, регистрация которого прошла в последний месяц.

Разработана технология самовосстановления разбитых экранов смартфонов.

Motorola, ставшая подразделением китайской Lenovo, получила патент на технологию, которая позволит экранам смартфонов самостоятельно восстанавливать целостность. Смартфон сможет определять наличие трещин на дисплее и использовать тепло, выделяемое аппаратом, чтобы устранить повреждения.

В патенте описывается материал с названием 'полимер с памятью формы', который может быть деформирован, а затем восстановлен циклической термообработкой. Термоциклирование включает внезапное изменение температуры материала.

Этот материал может использоваться поверх LCD или OLED-дисплеев. Смартфон определит наличие и характер повреждений, сообщает об этом пользователю и по команде залечить их. Пользователь также сам может указать на область с повреждением и запустить восстановление в этой области.