Сети Райффайзенбанка испытывают сбой на территории всей России. Неполадки начались около 8:00 по московскому времени. Сам банк признал проблему и опубликовал следующее сообщение: «Уважаемые клиенты! Сейчас наблюдается временный технический сбой в работе систем банка, в связи с чем многие сервисы недоступны. Наши специалисты активно работают над скорейшим восстановлением систем. Приносим свои искренние извинения за неудобства».

Работа Райффайзенбанка парализована из-за сбоя в системе.

Пользователи сети связали сбой с действиями Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram. Однако Райффайзенбанк разместил в соцсети Twitter опровержение этих предположений: «РКН не связан с событиями этого утра. Сбой произошел на нашей стороне :(», — написал банк. Примечательно, что пользователи интернета высказали в комментариях недоверие этому заявлению и продолжили возлагать ответственность за произошедшее на Роскомнадзор.

При этом представители Райффайзенбанка отмечают, что действия Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram не связаны со сбоем. «РКН не связан в с событиями этого утра. Сбой произошел на нашей стороне»,— сообщил банк в Twitter.

Помимо жителей Москвы о проблемах с системами Райффайзенбанка сообщил ряд региональных интернет-ресурсов. Например, жители Самары не только не могут осуществить транзакцию через приложение «Райффайзен-онлайн», но и не могут обналичить деньги с карт Райффайзенбанка в местных банкоматах — принадлежащих как самому банку, так и партнерам.

Жители Екатеринбурга жалуются не только на недоступность интернет-банка, но и на невозможность расплатиться кредитной картой Райффайзенбанка в магазине. Похожие проблемы — невозможность воспользоваться приложением и обналичить деньги в банкомате — испытывают жители Новосибирска.