Вслед за принятием Госдумой и одобрением Советом Федерации Президент РФ Владимир Путин подписал долгожданный закон, направленный на борьбу с SMS-спамом.

СМС-сообщения.

Соответствующие поправки вносятся в закон "О связи", и согласно им, вводится понятие рассылки по мобильной сети. Причем, данные рассылки теперь могут осуществляться только при условии получения предварительного согласия абонента, и операторы должны будут тщательнейшим образом следить за этим.

Собственно операторы должны будут прекратить оказание услуг по пропуску через свою сеть трафика, содержащего незаконную рассылку. Закон, как подчеркивается, направлен на защиту абонентов от SMS-спама, то есть коротких текстовых сообщений, как правило, рекламного характера. Таким образом, теперь абоненты получают право обратиться к сотовому оператору с требованием прекратить передачу на телефон коротких текстовых сообщений. Для этого потребуется указать конкретный телефонный номер, с которого приходят нежелательные сообщения, и оператор обязан остановить поток SMS-мусора.