Компания Microsoft анонсировала второе поколение планшетов Surface. В него вошли два устройства — Surface Pro 2 с процессором Intel и Surface 2 с процессором ARM. Microsoft добавила устройствам производительности, оснастила RT-планшет экраном Full HD и выпустила для аппаратов новые аксессуары, включая клавиатуру с дополнительной батареей.

Surface 2.

Surface Pro 2

Surface Pro 2 - наследник прошлогодней модели Surface Pro, сочетающей платформу x86 и операционную систему Windows 8.

Surface Pro 2 оборудован 10,6-дюймовым дисплеем с разрешением 1080p, получил стилус, улучшенные динамики, на 50% точнее отображает цвета, а также на 20% быстрее оригинала. Время автономной работы также значительно улучшилось - на 75%, благодаря процессору Intel Haswell  (Intel Core i5).  Объем встроенного накопителя теперь может достигать 512 ГБ.

Планшет Surface Pro 2 может дополняться новым чехлом-клавиатурой Power Cover, которая оснащена аккумулятором, или чехлом-клавиатурой Type Cover 2, которая на 1 мм тоньше предшественницы и обзавелась подсветкой.

Что касается портов, то здесь имеется поддержка (с док-станцией) трех USB 2.0, одного USB 3.0, mini DisplayPort, Ethernet, аудио вход-выход. Стоимость Surface Pro 2 в базовой версии с 64 ГБ SSD и 4 ГБ RAM составляет $899, также как и у оригинального Surface Pro, но также должны быть доступны модели с конфигурациями вплоть до 512 ГБ SSD и 8 ГБ RAM.  Выход в продажу состоится 22 октября.

Surface 2

Surface 2 на базе Windows RT 8.1  получил дисплей с улучшенным разрешением 1080p. Кроме того, по словам Microsoft у новинки выросла вдвое скорость Wi-Fi и памяти, а скорость CPU возросла "значительно". В целом, по словам производителя новая модель должна работать втрое или вчетверо быстрее, чем предшественник, а время автономной работы увеличиться на 25%. Также стоит отметить порт USB 3.0 вместо прежнего USB 2.0. Аппаратная платформа теперь используется NVIDIA Tegra 4, вместо прежней Tegra 3.

Что касается дизайна, то Surface 2 стал тоньше (8,9 мм), легче (676 граммов), и получил новую двухпозиционную подставку, которую будет легче удержать на коленях. Как и Surface Pro 2, этот планшет совместим с новым чехлом-обложкой Touch Cover 2.

Стоимость Surface 2 в базовой версии составляет $449, предусмотрены опции с 32 ГБ  и 64 ГБ SSD. Выход в продажу состоится 22 октября.

Галерея