Компания Microsoft сделала еще один шаг на пути к созданию единой эко-системы своих операционных систем для настольных ПК, ноутбуков, смартфонов и планшетов — в ее интернет-магазинах приложений появились первые в мире универсальные утилиты, способные работать и под обычной Windows, и под Windows Phone.

Представлены первые универсальные Windows-приложения.

По информации портала Liliputing, Microsoft предлагает пока что всего два универсальных платных приложения, и они оба игровые — это шутер «Halo: Spartan Assault» и пошаговая стратегия «Skulls of the Shogun». Отличить универсальное ПО от ориентированного под конкретную версию Windows просто — на странице загрузки, во-первых, будет находиться специальный значок, во-вторых, специальная пометка с текстом «Made for Windows Phones and Windows PCs». Среди бесплатных программ тоже появились универсальные — игры «Wordament», «Hexic», «Mahjong», «Minesweeper» и «Solitaire». Все они доступны в магазинах Windows Store и Windows Phone Store.

Microsoft еще в начале года заявила о желании унифицировать свои программные платформы, а об универсальных приложениях стало известно на конференции BUILD 2014, где представители софтверного гиганта приоткрыли завесу тайны. Как ожидается, одними только Windows-системами совместимость программ не ограничится, и, если разработчикам будет выгодно, то они в скором времени начнут работать и на игровой приставке Xbox One.

Еще одной новостью стало снижение минимальной стоимости приложений под Windows и Windows Phone — теперь она составляет $0,99, хотя раньше было $1,49. Microsoft, отметим, весьма активно взялась за модернизацию программного сегмента своего бизнеса — несколько дней назад она прекратила техническую поддержку 12-летней Windows XP и в тот же день выпустила обновление Update 1 для Windows 8.1. Сама 8.1 увидела свет в конце октября прошлого года. Мобильная ОС Windows Phone тоже не отстает — недавно и она обновилась до версии 8.1, которая содержит в себе значительное количество нововведений и изменений.