Пользователям компьютеров, работающих на базе Windows 10 с сегодняшнего дня стали доступны десктопные приложения Facebook и Messenger. Об этом заявили в самой Facebook.

Приложения Facebook и Messenger стали доступны на домашних ПК Windows 10.

Стоит отметить, что приложение Facebook уже существовало в версии для Windows 8, а с сегодняшним релизом его возможности сравнялись с версиями для iOS и Android благодаря добавленным функциям. Новшествами стали "реакции" (вместо лайков), стикеры в комментариев, колонка для дней рождений и напоминаний к событиям. Кроме того, разработчики создали встроенный браузер, чтобы упростить чтение и передачу другим статей и заметок из ленты новостей. Живые трансляции пока не поддерживаются.

Messenger для Windows 10 обеспечивает "нативные" оповещения, которые будут появляться в центре уведомлений. Приложение обладает всеми своими стандартными возможностями , в том числе, поддерживает групповые чаты, передачу фото, GIF-ок и стикеров.

Оба приложения начали распространяться сегодня, но может пройти некоторое время, прежде чем они станут доступны в локальных Windows Store.