Пользователи компьютеров и ноутбуков на базе процессоров Intel столкнулись с участившимися перезагрузками после установки обновлений, выпущенных компанией 4 января для устранения уязвимости Meltdown и Spectre. Производитель процессоров Intel признал проблему и пообещал решить вопрос.

Meltdown и Spectre.

Обновление для компьютеров, выпущенное компанией Intel 4 января приводит к периодическим перезагрузкам техники. Внесенные изменения во встроенное программное обеспечение должны были устранить уязвимости Meltdown и Spectre.

"Мы получили сообщения от нескольких пользователей о повышенной частоте перезагрузок после обновления встроенного программного обеспечения. В частности, сбой затронул процессоры с микроархитектурами Broadwell и Hasswell. Мы оперативно работаем с клиентами для того, чтобы понять, диагностировать и устранить эту неисправность. Если это потребует обновления встроенного программного обеспечения от Intel, мы распространим его по обычным каналам", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании в четверг.

Intel призывает пользователей продолжать устанавливать все рекомендуемые обновления.

Ранее специалисты по кибербезопасности корпорации Google обнаружили уязвимости в компьютерных микропроцессорах производства Intel, которые потенциально могут привести к хищению конфиденциальных данных пользователей. Речь идет о двух уязвимостях: одна из них (под названием Meltdown) затрагивает процессоры Intel, выпущенные после 1995 года. Другая (Spectre) касается не только продукции Intel, но и чипов производства компаний AMD и ARM. Чтобы устранить потенциальный риск, производителям программного обеспечения, в том числе Microsoft, пришлось выпустить обновления своих продуктов.