/ / Hi-Tech

Компанию Fitbit, которая занимает первое место на рынке фитнес-браслетов, обвиняют в обмане потребителей. В США на производителя уже подано несколько коллективных исков. Истцы заявляют, что браслеты Fitbit неправильно измеряют частоту сердечного ритма, в следствие чего люди не имеют точного представления о реальном сердечном пульсе и подвергают себя большой опасности из-за высоких нагрузок.

Фитнес-браслет Fitbit.

В США подан коллективный иск к компании Fitbit, выпускающей фитнес-браслеты. Авторы иска утверждают, что производитель намеренно ввел их в заблуждение, сообщив в рекламе, что его устройства оснащаются датчиками измерения пульса повышенной точности, благодаря чему их можно использовать во время тренировок для контроля пульса.

В действительности же фитнес-браслеты Fitbit измеряют пульс настолько неточно, что это может привести к перетренированности и чрезмерно высокой нагрузке на сердце.

Линейка Fitbit включает несколько моделей устройств. Более дорогими из них являются Surge, Blaze и Charge HR, потому что в них реализована технология PurePulse. По словам производителя, она позволяет достаточно точно измерять пульс для того, чтобы использовать устройство во время тренировок.

Технология PurePulse основана на фотоплетизмографии. Датчик содержит два светодиода и фотоэлемент. Светодиоды просвечивают кожу с кровеносными сосудами, в то время как фотоэлемент регистрирует изменение оптической плотности. Величина оптической плотности далее конвертируется в частоту пульса.

Применяемая в устройствах Fitbit технология считается более надежной, чем измерение сопротивления кожи в некоторых устройствах попроще. Однако это предположение было опровергнуто в исследовании, проведенном по заказу авторов иска.

В исследовании приняли участие 22 мужчины и 21 женщина (всего 43 человека). Они надели по два фитнес-трекера Fitbit одновременно с медицинским датчиком BioHarness от компании Zephyr Technology, прикрепляемом на грудь. В течение 65 минут они выполняли серию физических упражнений, примерно таких же, которые показаны в рекламе Fitbit: быстрая ходьба, бег на беговой дорожке, подьем по ступеням, прыжки со скакалкой. Измерения также были проведены во время разминки (когда участники тестирования совершали быстрые движения) и в состоянии покоя сидя и стоя.

Как выяснилось, при увеличении нагрузки до средних значений и выше отклонение на фитнес-трекерах Fitbit достигало 20 ударов в минуту в сравнении с датчиком BioHarness. В выводе исследования говорится, что устройства Fitbit «не предоставляют полезную информацию о сердцебиении».

Стоит отметить, что Fitbit рекламирует свои устройства как вспомогательные инструменты во время тренировок. Однако точность измерения частоты сердцебиения не только значительно отличается от реальных значений, она может нанести вред здоровью. Например, рекомендуемым интервалом сердцебиения при сжигании жира является интервал от 140 до 150 ударов сердца в минуту. При этом частота в 170 ударов будет вредной для сердца. 

Компания Fitbit является крупнейшим производителем носимой электроники. В I квартале 2016 года компания поставила на мировой рынок 4,8 млн устройств. Для сравнения, компания Apple поставила за то же время 1,5 млн «умных» часов Watch.