Без мобильных телефонов сегодня трудно обойтись. Это не только средство общения, но и инструмент для получения нужной информации в Интернете, работы с платежными системами и приложениями. Тем более досадно, когда по какой-то причине аппарат выходит из строя.

Ремонт сотовых телефонов.

Самое «слабое звено»

По статистике, приведенной компаниями, осуществляющими ремонт сотовых телефонов, почти 53% всех поломок связаны с таскрином. При 7 из 100 клиентских обращений приходится менять шлейфа, в 9 – дисплеи, а в 30 – устранять повреждения динамиков и микрофонов, ставить новые корпуса и аккумуляторы. Стоимость ремонта зависит от сложности поломки и цены запчастей.

Любая неисправность вышеуказанных элементов сотового телефона ведет к сбоям в его работы. Например, при обрыве шлейфа может потухнуть экран, «заквакать» микрофон, «оглохнут» динамики. Эта группа проводов соединяет их с материнской платой, поэтому телефон нужно вскрывать крайне осторожно. Дилетантское вмешательство лишь усугубит ситуацию.

Батарея «умирает» уже через год-два после покупки телефона. Телефон в таком случае не включается либо отключается в самый неожиданный момент. В некоторых ситуациях подобные проблемы связаны не с выработкой эксплуатационного ресурса батареи, а с неисправностями контроллера питания либо гнезда зарядки. Точную причину в состоянии определить лишь специалисты.

Сам виноват

Безусловно, многие поломки сотового телефона являются следствием неаккуратного обращения с ним. Если аппарат падает со стола или вываливается из рук, то велик риск того, что дисплей покроется мелкими трещинками, а возможно потухнет навсегда. Не лучшая картина наблюдается и при попадании телефона в воду. Самый минимальный урон в этом случае – отказ динамиков и микрофона, а самый печальный исход – выход из строя платы.

Если аппарат перестает заряжаться из-за поломки разъема, то скорее всего, его владелец с силой выдергивал и вставлял в гнездо шнур питания, а может быть, пытался это проделать с «неродным» зарядным устройством.

Программные сбои в работе устройства происходят нередко потому, что пользователь качал приложения из сомнительных источников, не позаботился об установке антивирусного ПО либо пытался самостоятельно выполнить перепрошивку. Согласитесь, подобными манипуляциями должны заниматься специалисты. Восстановить поврежденную операционную систему весьма сложно, приходится выполнять масштабное обновление всего софта.