Впервые на Урале ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» запустил платформу информационно-библиотечных центров для городских школ. Сейчас в рамках пилотного проекта электронные библиотеки доступны ученикам и сотрудникам двух средних общеобразовательных учреждений Перми – Гимназии №5 и Лицея №5.

Библиотека.

Платформа информационно-библиотечных центров дает доступ к электронным учебникам, книгам, периодическим изданиям, а также к образовательным ресурсам. При этом просматривать контент из электронной библиотеки можно на персональных и планшетных компьютерах в онлайн и офлайн режимах. Пермские школьники могут пользоваться ресурсами платформы и во время каникул, например, для чтения литературы, рекомендованной на лето.

Каталог электронной библиотеки уже насчитывает 1100 наименований электронных форм учебников из федерального перечня, более 500 книг художественной литературы, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ, научно-популярные издания, словари и методические пособия. В целом, платформа рассчитана не только на школьников, но и на студентов, педагогов, сотрудников органов управления образованием и органов, ответственных за организацию повышения квалификации педагогических работников.

«Сегодня в системе образования активно используются современные технологические решения: электронные дневники и учебники, интерактивные доски, онлайн-курсы, видеонаблюдение и многое другое. Цифровые технологии особенно востребованы и в школьных библиотеках, поэтому мы предлагаем им новый продукт – платформу информационно-библиотечных центров. Она является уникальной средой для образовательной экосистемы с широкими возможностями применения дистанционных образовательных технологий, а также инструментов создания сетевой структуры электронных библиотек», – комментирует директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Сандалов.

Информационная система может быть интегрирована с электронными дневниками и журналами. В планах развития платформы – создание инструментов для проведения тематических, рубежных и итоговых контрольных мероприятий. При успешной реализации пилотного проекта в гимназии и лицее электронные библиотеки станут доступными и в остальных образовательных учреждениях Перми.