В правительстве России начали обсуждать вариант смягчения принятого, но ещё не вступившего в действие, «Пакета Яровой». В частности, в Минкомсвязи предлагают дать операторам значительное послабление: им не придётся хранить IPTV, торренты, видео и другие виды контента, что уменьшит объем хранимой информации примерно в 10 раз. Кроме того, разные экспертные комиссии при правительстве продолжают обсуждать варианты исполнения всех прпавок, которые должны будут начать работать.

Минкомсвязь.

«Пакет Яровой», призванный усилить меры по борьбе с терроризмом, обязывает телекоммуникационные и интернет-компании хранить данные о всех переданных их абонентами сообщений в течение трех лет, а содержимое всех сообщений – в период до полугода. Речь идёт о всех видах сообщений: голосовых, текстовых, мультимедийных и прочих. При этом норма о хранении содержимого сообщения вступит в силу с 1 июля 2018 года.

В свою очередь, операторы связи были категорически против принятия данного закона, указывая на гигантские расходы, связанные с выполнением его требований.

Как передает агентство «Интерфакс», на заседании экспертной группы Открытого правительства замглавы Минкомсвязи Алексей Волин пообещал операторам связи значительные послабления. Нормативная база, регламентирующая выполнение требований «Пакета Яровой», пока ещё находится в стадии разработки правительством.

Алексей Волин отметил, что Минкомсвязи смогло достичь договоренности с силовыми ведомствами о том, что операторам связи не придётся хранить все виды трафика. Под категорию избыточного трафика попадут торренты, IPTV, видео и других виды «тяжелого» контента, которые не представляют интереса для спецслужб.

Кроме того, сейчас обсуждается вопрос о целесообразности поэтапного введения нормы о хранении содержимого сообщения. Сейчас операторы связи хранят содержимое сообщений в течение 12 часов. По мнению замглавы Минкомсвязи, на следующем этапе телекоммуникационные компании можно обязать хранить трафик в течение двух недель, затем – двух месяцев и т.д.

Стоит отметить, что рассчёты операторов показывали, что затраты на реализацию существующей версии «Пакета Яровой» в несколько раз превысит размер их годовой выручки. «Мегафон», в частности, называл цифру в 1,5 трлн рублей, МТС - в 1,7 трлн рублей.

На заседании экспертной группы вице-президент МТС по юридическим вопросам Рустам Ибрагимов отметил, что если операторам связи будут предоставлены вышеупомяные «послабления», то затраты снизятся в 4 раза до 400 млрд рублей. Это соответствует примерно одной годовой выручке каждого оператора.

В то же время, Алексей Волин оценивает затраты телекоммуникационных операторов, в случае сокращения требований по хранению трафика, до 100 млрд рублей. Такая цифра была получена в результате консультаций с Минпромторгом.