Яндекс.Деньги выяснили, какие товары и услуги жители Урала активнее всего оплачивали через интернет этой весной. Учитывались платежи пользователей из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Магнитогорска, Сургута и других городов Уральского федерального округа.

Яндекс.Деньги.

Похоже, этой весной уральцы стали уделять больше внимания своей внешности и уходу за собой. Так, с марта по май число покупок косметики, парфюмерии и других товаров для красоты увеличилось почти в 5 раз по сравнению с весенними месяцами прошлого года. Средний чек составил 3080 рублей — на треть больше, чем годом ранее. Выросло и количество заказов спортивных товаров — в 2,8 раза. Средний чек за них — 5090 рублей, прошлой весной он был скромнее — 3290 рублей.

В марте-мае число покупок ювелирных украшений и бижутерии увеличилось в 4 раза. Здесь средний чек составил 7570 рублей. Кроме того, уральцы активно обновляли гардероб — они оплатили в интернет-магазинах одежды, обуви и аксессуаров в 1,6 раза больше заказов, чем весной 2016 года.

Заботясь о внешности, уральские пользователи не забывали и о саморазвитии. Этой весной по сравнению с прошлой количество платежей за образовательные онлайн-курсы выросло в 2,3 раза. Средний чек — 1540 рублей. Заказов книг стало втрое больше.

В исследовании сравнивались платежи жителей УФО через Яндекс.Кассу с марта по май 2017 года и за такой же период прошлого года. Касса — это универсальное платёжное решение Яндекс.Денег для интернет-магазинов и онлайн-сервисов. Сегодня к ней подключено более 75 тысяч площадок по всему миру.