Руководители крупнейших телеком компаний России написали письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить, так называемый «антитеррористический пакет» законопроектов, принятый в минувшую пятницу в Государственной Думе. Операторы отмечают, что принятие закона потребует от участников рынка 2,2 трлн рублей, что, в свою очередь, может вызвать рост цен на мобильную связь и интернет в 5-10 раз от существующих тарифов.

Ирина Яровая.

На документе стоят подписи президента МТС Андрея Дубовскова​, и.о. гендиректора «МегаФона» Сергея Солдатенкова, гендиректора «Билайна» Михаила Слободина и первого заместителя гендиректора Tele2 Александра Провоторова, пишут «Коммерсант» и РБК.

В МТС, «МегаФоне», «Билайне» и Tele2 считают требования законопроекта невыполнимыми как с технической, так и с экономической точки зрения. Более того, операторы считают недопустимым, когда перед обсуждением законопроекта никто из парламентарией не обратился за консультацией к представителям индустрии связи.

Госдума приняла пакет, так называемых «антитеррористических» поправок, разработанных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, в третьем чтении 24 июня. Если этот пакет вступит в силу, операторы связи и интернет-компании обязаны будут хранить содержание текстовой переписки и разговоров пользователей в срок до полугода, а информацию о фактах таких соединений — три и один год соответственно. Закон должен вступить в силу с 1 июля 2018 года. Операторы связи с момента появления законопроекта заявляют, что требования закона невыполнимы. Более того, компании опубликовали экономические расчёты, которые показывают экономическую нереальность хранения большого объёма данных.

Операторы связи подсчитали, что организация хранения содержания сообщений абонентов обойдется в 2,2 трлн руб. При этом общая прибыль всех операторов в России равна примерно 2 трлн рублей. Для поддержания прибыльности сотовые компании будут вынуждены поднять тарифы «многократно». Основная часть расходов не зависит от сроков хранения, потому что связана с созданием систем управления и поиска данных, идентификации сообщений, модернизацией сетей связи. Сейчас необходимых для этого оборудования и программного обеспечения у операторов нет, пишут руководители «большой четверки».

В обращении они указали и на дополнительные расходы для бюджета, которые повлечет принятие законопроекта: средства государству потребуются для обеспечения работы правоохранителей с собранной информацией.

В письме отмечается, что нововведения в законе в большей степени направлены на расследование уже совершенных преступлений, а не предотвращение террористических угроз. При этом, по их мнению, на операторов возлагаются «задачи финансирования и осуществления оперативно-ра​зыскных мероприятий», хотя «мировая практика не знает подобных прецедентов». Кроме того, предложенные депутатами нормы противоречат Конституции, считают главы компаний.