Пользователи мессенджера Telegram начали отмечать перебои в работе, начиная с 10:00 мск 16 апреля 2018 года. Именно с этого времени операторы мобильной связи и инетрнет-провайдеры начали постепенно исполнять требования Роскомнадзора о полной блокировки сервиса на территории России. Роскомнадзор добавил мессенджер Telegram в список заблокированных ресурсов.

Telegram.

«Информация о данных интернет-ресурсах в понедельник, 16 апреля, направлена операторам связи с целью ограничения доступа»,— говорится в сообщении надзорного ведомства.

Со своей стороны глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что процесс блокировки займет несколько часов. Он также сообщил, что ведомство сегодня потребует от онлайн-магазинов App Store и Google Play удалить приложение Telegram.

Пользователи уже столкнулись со сбоями в работе мессенджера.

Напомним, в пятницу Таганский райсуд Москвы постановил немедленно заблокировать доступ к ресурсам Telegram. Мессенджер, запущенный Павлом Дуровым в 2013 году, будет заблокирован в России по крайней мере до тех пор, пока не выполнит требований властей о декодировании сообщений пользователей. Госорганы и компании начали переходить из Telegram в конкурирующие мессенджеры.

Павел Дуров сообщил, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не будут требовать действий от пользователей. Он посоветовал не удалять и не переустанавливать приложение и своевременно скачивать обновления в AppStore и Google Play. Также основатель Telegram предупредил, что «первые часы блокировки сторонние VPN- и Proxy-сервисы могут быть перегружены и, с большой вероятностью, будут работать медленно».