К выбору наушников высокой ценовой категории меломаны подходят особенно щепетильно. Они должны быть удобными, надежными, читай выполненными из высококачественных материалов, хорошо изолировать шум и обязательно выдавать офигенный звук. Всё это нам обещает гарнитура Harman/Kardon Soho – портативная модель с выдающимся звуком, дизайном, адресованная, в первую очередь, владельцам техники Apple. А вот какова она в реальности и стоит ли внимания, расскажем далее.

Harman/Kardon Soho.

Компания Harman/Kardon является новичком на рынке наушников. Тем не менее, эта американская фирма давно специализируется на производстве бытовой и автомобильной радиоэлектроники и на данный момент входит в состав Harman International Industries.

Следы компании можно также найти в автомобилях Land Rover и Range Rover. Дело в том, что Harman/Kardon поставляет штатные аудио/видео системы для этих автомобилей. Кроме того, часть производителей компьютеров (в частности Toshiba) используют решения Harman/Kardon по оснащению ноутбуков звуковым трактом.

И вот американцы, конечно, не без помощи китайский друзей из Harman International Industries решили выйти на рынок потребительских портативных аудиосистем премиального сегмента с моделью гарнитуры Harman/Kardon Soho.

Внешний вид, дизайн, материалы

Наушники поставляются в качественной коробке с откидным механизмом на магнитах. Как тут не вспомнить о цене гарнитуры. В неё явно помимо самого гаджета входит много чего. Коробка не исключение.

Вскрыв коробку, обнаруживаю пластиковый чехол-футляр, в котором и находятся наушники. Футляр компактный. Он идеально подходит для транспортировки гарнитуры. Помимо этого, в нём можно носить и всякую мелочевку – например, дополнительный кабель.

Коробка от наушников Harman/Kardon Soho.

Футряр наушников Harman/Kardon Soho.

Soho обладают строгой, но выразительной внешностью. Дизайн – а-ля промышленный дизайн начала 2000-х. Смотрится хорошо.

Каркас гарнитуры и вся фурнитура выполнены из нержавеющей стали. Ободок обтянут мягкой натуральной кожей. Он обеспечивает регулировку под индивидуальные размеры головы. Динамики имеют прямоугольное сечение и довольно тонкий профиль. Пара шарниров позволяет сложить их внутрь оголовья, еще сильнее сократив и так не большие габариты. Конструкция продуманная, ничего не болтается, не скрипит. В сложенном варианте наушники запросто можно носить в кармане куртки или спортивных штанах.

Футляр Harman/Kardon Soho.

Наушники Harman/Kardon Soho.

Мягкие подушечки гарнитуры фиксируются магнитами, что позволяет легко их снять. Под ними расположены разъемы кабеля, который можно также легко заменить. В комплекте, кстати, их прилагается две штуки. Один со стандартным аудиоджеком 2,5 мм, а второй - для гаджетов Apple. Есть встроенный регулятор громкости. Доступны варианты исполнения в белом, черном, и коричневом цветах. Несмотря на материалы, наушники не слишком тяжелые.

По умолчанию пульт управления и микрофон находятся на левом участке кабеля. Куда удобнее, если бы он располагался на правой стороне, так сделано у большинства гарнитур для техники Apple.

Комплект поставки:

  • Наушники Harman/Kardon Soho
  • Пластиковый футляр с карманом
  • Аудиокабель
  • Документация

Удобство ношения

Оголовье у наушников жесткое. Да и вся конструкция в целом тоже. По этой причине Soho сидят плотно. Люди с большой головой жаловались, что после длительного прослушивания музыки, испытывали дискомфорт.

Наушники Harman/Kardon Soho.

Наушники Harman/Kardon Soho.

Как я отмечал выше, наушники имеют пуль ДУ с тремя кнопками и микрофоном для голосовых звонков. Центральная кнопка - многофункциональная, две другие отвечают за регулировку громкости. Пульт и микрофон работают с любыми устройствами Apple, включая iPod и MacBook. Я тестировал с iPhone 5, iPad Air и Macbook Air 13. Никаких сложностей с подключением и управлением найдено не было.

На официальном сайте говорится о полной совместимости Harman/Kardon Soho с устройствами на базе Android, однако с Sony Xperia SP и HTC One кнопки не работали.

Наушники Harman/Kardon Soho.

Наушники Harman/Kardon Soho.

Качество звука

Наушники оснащены 30 мм динамиками с заявленным диапазоном воспроизводимых частот 16 Гц-20 кГц . Максимальная мощность - 30 мВт, чувствительность 100 дБ/мВт, импеданс 32 Ом.

Звучание сбалансированное, с отличным и ярким басом, в целом на очень неплохом уровне для своего среднего класса. Низы подкупают! Объёмность звука также на очень высоком уровне. Ещё я бы отметил очень высокий запас громкости.

Что касается какого-то чёткого позиционирования для Soho, то она подходит и для прослушивания аудиокниг, и радио, и тяжелой, и даже очень сложной музыки.

Наушники Harman/Kardon Soho.

Наушники Harman/Kardon Soho.

Однако, несмотря на закрытый дизайн, здесь практически полностью отсутствует звукоизоляция. Мощности Harman/Kardon Soho вполне хватит для того, чтобы перебороть внешние посторонние шумы, но тогда и окружающим людям придется слушать музыку вместе с вами. Мои прогулки по улице в гарнитуре только усилили это впечатление. На приемлемой с точки зрения моего слуха громкости я слышал проезжающий транспорт, а мои друзья во всю слышали, что именно я слушаю.

Наушники Harman/Kardon Soho.

Итоги

В общем и целом Harman/Kardon Soho - достойные наушники. Напрягает разве что жесткое оголовье и плохая звукоизоляция. И вот тут решающей является цена. В Интернете гарнитуру продают за 10 000 рублей, а во флагманском магазине - за 8 000. И если в первом случае покупка выглядит неоправданной, то во втором - вполне адекватной.

Качественный звук, внешний вид и материалы корпуса - то, что понравится пользователям в первую очередь. Что касается покупки, то рекомендую хотя бы минут 30 послушать музыку через гарнитуру перед приобретением.

Преимущества:

Стильный дизайн

  • Металлический корпус и кожаные вставки
  • Складная конструкция
  • Отличный звук

Недостатки:

  • Жесткое оголовье (для людей с большой головой будет причинять дискомфорт)
  • Плохая звукоизоляция

На день публикации тест-обзора наушники Harman/Kardon Soho можно было купить в Интернете по цене 10 000 рублей. Во флагманском магазине в Москве на Кузнецком Мосту - за 7 990 рублей.

Галерея