В редакцию нашего проекта прибыл очередной гаджет. На этот раз это наушники JBL Synchros S300a от компании Harman. К слову, буква «а» означает, что гарнитура специальным образом адаптирована под устройства на базе операционной системы Android. Есть, по аналогии, и с буквой «i» - для аппаратов на iOS. Наушники, к слову, не какие-то банальные, а относящаяся к классу выше среднего. Цена соответствующая – 7 990 рублей.

Harman JBL Synchros S300.

Внешний вид, дизайн, материалы

Наушники поставляются в большой картонной коробке. В моем случае (черный цвет наушников) коробка была оранжевого цвета с внешней обложкой белого цвета, на которой расположилась надпись бренда и упоминание модели. Оформление качественное.

Обзор наушников JBL Synchros 300.

Обзор наушников JBL Synchros 300.

В коробке находится сумка из кожзама на молнии, ну а в ней сами наушники. Сумка достаточно дельная с карманом для проводов. Вполне может пригодиться для переноски гарнитуры.

Внешность Synchros S300 предельно сдержанная. По дизайну это классические мониторные наушники. Цвет корпуса однотонный. В моём случае – чёрный. Есть варианты белого цвета.

Обзор наушников JBL Synchros 300.

Обзор наушников JBL Synchros 300.

Оголовье целиком выполнено из стали. С внутренней стороны оно обтянуто мягким полиуретановым кожухом. Направляющие у «ушей» также металлические. Это плюс, поскольку беречь наушники получается не всегда. Периодически их бросают как попало и куда попало.

Фиксация чашек достаточно чёткая, обеспечивает регулировку под индивидуальные размеры головы. Другое дело, что механизм подстройки наушников чересчур ограничен. Мне, например, на максимальном уровне было тесно. Хотелось ещё ослабить посадку оголовья, а запаса попросту не оказалось. Понятное дело, что у детей и представительниц прекрасного пола такой проблемы не возникнет, а вот у мужчин – вполне. По этой причине перед покупкой нужно обязательно примерить гарнитуру.

Обзор наушников JBL Synchros 300.

Обзор наушников JBL Synchros 300.

На самих чашках есть накладки из металла. На внутреннюю часть нанесена маркировка, где какой наушник. Чашки можно сдвигать на 180 градусов в сторону. Это может быть удобно при сведении треков.

Аудиокабель здесь съёмный, разъем 2,5 мм находится на левой чашке. Сам кабель плотный, не сильно путается, а длина 1,3 метра вполне удобна.

Обзор наушников JBL Synchros 300.

Обзор наушников JBL Synchros 300.

Вообще же конструкция наушников продуманная, ничего не болтается, не скрипит. Несмотря на металл, наушники не слишком тяжелые.

Комплект поставки:

  • Наушники Harman JBL Synchros S300
  • Сумка на молнии
  • Аудиокабель с пультом управления
  • Клипса-держатель кабеля
  • Документация

Удобство ношения

Оголовье у наушников в меру жесткое. Амбушюры захватывают уши плотно. Сделаны они либо из качественной искусственной кожи, либо из кожи: неприятного запаха нет, тактильные ощущения приятные. Если бы не ограничение по регулировке чашек, то гарнитура была бы превосходной. А так, люди с большой головой могут испытывать сложности. Слушать музыку длительное время не получится.

Качество звука

Наушники оснащены 40 мм динамиками с заявленным диапазоном воспроизводимых частот 10 Гц-22 кГц. Чувствительность 115 дБ, а максимальная входная мощность 30 мВт. Запас звука тут очень высокий. Басы воспроизводятся отлично.

Обзор наушников JBL Synchros 300.

Обзор наушников JBL Synchros 300.

Звучание у гарнитуры достаточно специфичное. По крайней мере, в случае с роком, джазом, классикой, соулом звук показался каким-то жестким, металлическим и по этой причине непривычным. Такое ощущение, что звуковые каналы очень сильно отделены друг от друга. Единого звука, к которому я привык, здесь не было. Я перепроверил свои ощущения на iPhone 5, iPod Shuffle, HTC One, Sony Xperia Z2. Эффект был везде одинаковым. Стереоэффекта мне тоже не хватало. Я не почувствовал объемности, всё было как-то плоско. А вот при прослушивании танцевальной музыки, транс звук был крайне ярким и разносторонним. То, что надо. Вот и получается, что JBL Synchros S300 в большей степени подходят для прослушивания электронной музыки с хорошими басами.

Активного шумодава в наушниках нет. Если одеть «уши» и не включить музыку, то ты отчетливо слышишь все, что происходит рядом. Но стоит включить воспроизведение, как фоновые звуки становятся малоразличимыми. Внешние шумы, конечно, есть, но это не оказывает определяющего воздействия. Принимая во внимание, что данная модель относится к типу полуоткрытых, окружающие люди будут отлично слышать все ваши аудиотреки. По этой причине использование этой гарнитуры в помещениях, где нужна тишина, не возможно. Об этом стоит помнить

Итоги

Подводя итог, могу сказать, что JBL Synchros S300 весьма качественная модель. Однако, универсальной её назвать нельзя. В большей степени наушники подойдут любителям электронной музыки. Что касается остальных, знайте о «металлической специфике» звучания. Не поленитесь перед покупкой послушать ту музыку, которая в большей степени вам нравится. Проверьте.

Также рекомендую проверять удобство регулировки размещения чашек. Людям с большой головой наушники могут не подойти.

В остальном JBL Synchros S300 – пример хорошего качества. Это касается и материалов исполнения, и громкости.

Преимущества:

  • Металлическое оголовье и крепление чашек
  • Отличная сборка
  • Чехол в комплекте

Недостатки:

  • Металлический, жесткий звук при воспроизведении рока, джаза, классики
  • Есть ограничение по подстройки чашек на оголовье

На день публикации тест-обзора наушники Harman JBL Synchros S300 можно было купить по цене от 7 990 рублей.

Галерея