В Сети опубликовали подробное описание будущей модели ноутбука Apple MacBook Air. Запланированная к выпуску в 2015 году, она будет обладать 12-дюймовым экраном и иметь более тонкий корпус по сравнению с любым из существующих MacBook.

Новые ноутбуки MacBook получат абсолютно новый внешний вид.

Новый ноутбук Apple MacBook Air, под кодовым именем MacBook Stealth, получит радикально новый дизайн. Это будет первое серьезное обновление конструкции в линейке MacBook со дня выхода MacBook Pro Retina в 2012 года, сообщает ресурс 9to5 Mac со ссылкой на источник в Apple. Издание создало 3D-модель нового лэптопа на основе полученной информации.

Модель будет оснащена 12-дюймовым дисплеем. Её размер будет гораздо меньше в сравнении с 13-дюймовой версией ноутбука. В сравнении с 11-дюймовой моделью новинка будет чуть уже, примерно на 6 мм, и в то же время чуть выше, на те же 6 мм, чтобы вместить дисплей. Для этого ширина рамки вокруг дисплея будет уменьшена со всех сторон.

Редизайн коснется также клавиатуры, тачпэда и динамиков. Клавиатура займет пространство от кромки до кромки ноутбука. Клавиши будут расположены чуть ближе друг к другу. Функциональные кнопки будут расположены иначе, а блок стрелок — иметь несколько иной вид. Тачпэд будет примерно таких же размеров, как в 11-дюймовой модели, но чуть выше, практически касаясь нижнего ряда клавиатуры.

Клавиатура Macbook 12-дюймов.

Тачпэд не будет поддерживать механическое нажатие, как в текущих моделях MacBook. Механическое нажатие будет убрано для того, чтобы уменьшить толщину корпуса. Она будет меньше в сравнении с 11-дюймовым MacBook Air. Клиновидная форма ноутбука сохранится.

Клавиатура Macbook 12-дюймов.

Сверху над клавиатурой будут расположены динамики. Отверстия для них одновременно будут служить для охлаждения. Вентилятора в новом MacBook Air не будет.

Портативность будет достигнута и за счет уменьшения количества портов. Их будет меньше, чем когда-либо в ноутбуках Apple — всего один USB Type-C. Это разъем нового типа, он меньше в сравнении со стандартным USB и обладает полной симметричностью. Разъема для карт памяти и порта Thunderbolt не будет. Не будет и фирменного разъема для подключения зарядного устройства MagSafe.

Macbook 12-дюймов.

Помимо одного USB Type-C, модель будет оснащена стандартным 3,5-мм гнездом для наушников. Предполагается, что вместе с новым MacBook Air будет анонсирована новая док-станция, которая позволит расширить коммутационные возможности компьютера.

Macbook 12-дюймов.

Предполагается также, что новый лэптоп будет выпущен в новом сером цвете, темнее, чем цвет текущих MacBook.

Macbook 12-дюймов.

Согласно последним сведениям, 12-дюймовый MacBook Air появится в середине нынешнего года. Вполне вероятно, что он будет представлен на конференции WWDC 2015 в июне.