Пользователи iPhone 5/5s/6/6s и разных версий iPad после обновления операционной системы до iOS 9 обнаружили, что их устройства без спроса могут автоматически переключаться с бесплатного Wi-Fi на мобильный интернет. Для пользователей, это чревато быстрым исчерпанием предоплаченного мобильного трафика (если у них подключён пакет), либо огромным счетом за мобильный интернет (если пакета нет).

Помощь с Wi-FI.

Как известно, компания Apple выпустила новую операционную систему iOS 9, а также обновление iOS 9.0.1, которое исправляло многочисленные ошибки базовой версии. При этом в новой ОС появилась одна, вроде бы полезная, но на деле неоднозначная функция. Она называется "Wi-Fi Assist” ("Помощь Wi-Fi” в русской версии ОС), и включена по умолчанию. Эта функция автоматически переключает вас на 3G или 4G, если iPhone считает, что скорость интернета через Wi-Fi его не устраивает.

Такое переключение может происходить крайне неожиданного и без уведомления, например, вы пришли в офис, в кафе или бар, и т.д. К точке доступа будет подключено несколько пользователей, в следствии этого скорость Wi-Fi окажется низкой. Кроме того, заведение может специально ограничивать скорость Wi-Fi на уровне 2-4 Мбит/с. В этих случаях функция "Wi-Fi Assist” ("Помощь Wi-Fi”) автоматически переключит телефон на мобильную сеть 3G или же на 4G.

Такое развитие событий может привести к нескольким негативным событиям. Во-первых, у пользователей с пакетом предоплаченного трафика этот самый пакет может очень быстро закончится. Придётся покупать новый пакет или довольствоваться низкой скоростью уже мобильного интернета. Во-вторых, у пользователей с помегабайтной оплатой трафика начнут в ускоренном режиме снимать деньги. Аналогичная ситуация будет складываться и в роуминге по России. В конечном итоге деньги на лицевом счете быстро закончатся, а сам номер будет заблокирован для услуг связи.

Что самое спорное, функция "Wi-Fi Assist” ("Помощь Wi-Fi”) по умолчанию включена на iPhone 5/5s/6/6s/6 Plus/6s Plus,а также планшетах iPad.

Для того, чтобы не стать жертвой новой функции рекомендуем отключить её. Для этого на своеём устройства Apple нужно зайти в настройки. Выбрать раздел "Сотовая связь”. Пролистать список опций до конца, найти в самом внизу функцию ”Помощь Wi-Fi" и отключить её.

Функция "Помощь с Wi-Fi" в iOS 9.

Обратите внимание на текст:

"Автоматически использовать сотовые данные, если подключение Wi-Fi работает плохо".