Жители Челябинской области получили возможность пользоваться домашним интернетом на скорости 500 Мбит/с при использовании оптического подключения GPON. Тарифы со скоростью приёма и передачи данных на скорости 500 Мбит/с стали впервые доступны на Урале.

На Южном Урале заработал безлимитный интернет на скорости 500 Мбит/с.

Требования пользователей к скорости и качеству интернета постоянно возрастают: статистика показывает, что ежегодно объем информации, которую скачивают пользователи Челябинской области, возрастает, в среднем, на 20%.  Жители потребляют все более «тяжелый» контент: видео, игровой, образовательный, связанный с бизнесом. Количество устройств, потребляющих интернет, растет в каждой семье: это уже не только компьютеры, но и смартфоны, телевизоры, устройства видеонаблюдения, датчики «умного дома». Для того, чтобы соответствовать ожиданиям пользователям по скорости и качеству интернета, провайдеры обязаны постоянно модернизировать свою технологическую базу, используя самые современные решения.

500 Мбит/с – рекордная для Южного Урала скорость. До последнего времени максимально доступная скорость, предоставляемая провайдерами Челябинской области, не превышала 350 Мбит/с. Для того, чтобы обеспечить 30-процентный рост скорости, «Ростелеком» на протяжении нескольких последних лет строил интернет-сети по технологии «оптика в квартиру».

Этот принцип организации сети отличает «Ростелеком» от многих других провайдеров, которые строят сети по технологии «оптика до дома». «Оптика в квартиру» признается экспертами одной из самых перспективных технологий: во-первых оптический канал связи «приходит» непосредственно в квартиру абонента, что гарантирует высокое качество и надежность услуги, во вторых, обеспечивается «запас» по дальнейшему наращиванию скорости на многие годы вперед.

Интернет и интерактивное ТВ по технологии «оптика в квартиру» на скорости 500 Мбит/с доступны жителям Челябинска, Бакала, Еманжелинска, Златоуста, Копейска, Коркино, Миасса, Магнитогорска, Озерска, Пласта, Сатки, Снежинска, Троицка, Чебаркуля и Южноуральска.

Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала «Ростелеком»: «500 Мбит/с – это не просто цифра. Это – новая степень свободы, новые возможности интернет-пользователя: в образовании, ведении бизнеса, проведении досуга. При такой скорости даже самые большие байлы в несколько гигабайт скачиваются за секунды. Стабильно работают сразу несколько компьютеров, смартфонов, телевизоров, в том числе в формате HD и 3D, дополнительные устройства и датчики. А это особенно важно, когда в нашу жизнь все больше входят решения «умного дома» и «цифровой экономики». Мы в «Ростелекоме» заранее прогнозировали тенденцию роста интернет-трафика, потребляемого домохозяйствами. Поэтому строили свои сети на основе одной из самых перспективных технологий. Сегодня это позволяет нам соответствовать ожиданиям наших клиентов как по качеству интернет-доступа, так и по скорости».