Операторы фиксированной и мобильной связи на Украине будут вынуждены заблокировать работу сервисов Яндекса, а также соцсетей ВКонтакте и Одноклассники с целью выполнения Указа президента Украины Петра Порошенко, по которому российские компании попали в санкционный список. Предположительно блокировка заработает к концу текущей недели.

Яндекс.

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о расширении списка российских компаний, против которых вводятся санкции. Согласно этому документу под ограничения работы попадает компания «Яндекс» и социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Сам текст указа опубликован на сайте Президента Украины.

«Запретить интернет-провайдерам предоставлять услуги доступа пользователям сети интернет к ресурсам сервисов Mail.Ru и социальных ресурсам «ВКонтакте» и «Одноклассники», — говорится в указе.

Доступ к соцсетям из-за технических особенностей в полном объёме будет закрыт до конца текущей недели. Фактически, пользователи сервисов «Яндекса» и социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» не смогут воспользоваться ими с 19 мая 2017 года. Пока доступ ко всем ресурсам осуществляется в обычном режиме.

Помимо российских интернет-компаний под санкции также попали сайты антивирусных компаний «Лаборатория Касперского» и DrWeb.