Неутешительные данные о безопасности компьютеров в России публикует «Лаборатория Касперского». Компания проанализировала работу тысяч компьютеров по всей стране с помощью облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network. Как оказалось, у 77% российских пользователей установлено устаревшее программное обеспечение. В среднем на одном ПК в России имеется семь приложений, требующих обновлений.

Обновление.

Эта статистика взволновала специалистов, поскольку устаревшее ПО часто содержит уже известные уязвимости, которые могут использоваться злоумышленниками для различных киберпреступлений.

Особую категорию среди такого "уязвимого" ПО занимают браузеры и офисные приложения из пакета Microsoft Office. На их долю в первом полугодии 2016 года пришлось более 80% уязвимостей.

Кроме того, по статистике KSN у каждого четвертого пользователя в России имеются приложения, о существовании которых на ПК он даже не подозревает. Среди такого ПО часто встречаются различные "довески" в виде модулей и программ, автоматически устанавливающихся при загрузке бесплатного ПО.