В первом квартале 2016 года число «электронных граждан» в Свердловской области – зарегистрированных пользователей Единого портала госуслуг www.gosuslugi.ru –  достигло 500 тысяч. На портале госуслуг им доступны свыше 6,5 тысяч федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде.

Госуслуги.

Отметим, что Свердловская область продолжает удерживать лидерство на Урале по числу «электронного населения»; на втором месте – Ханты-Мансийский автономный округ (почти 300 тысяч), а на третьем – Тюменская область (свыше 250 тысяч). Региональных и муниципальных услуг, оказываемых в электронном виде с портала, больше всего также на Среднем Урале – 4139. Для сравнения: в Пермском крае – чуть более двух тысяч.

По статистике, наиболее популярными среди уральцев являются услуги информирования о наличии штрафов ПДД, получение заграничного паспорта, услуга извещения о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России. Самыми востребованными услугами, которые оказывают региональные исполнительные органы власти, считаются «Прием и выдача документов о государственной регистрации актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти»; переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на фармацевтическую деятельность, и другие.

Традиционно высокий интерес у жителей Свердловской области вызывают электронные услуги, которые становятся доступны на определенный промежуток времени, такие как запись детей в детские сады, школы, летние лагеря. В момент «открытия» таких услуг происходит лавинообразная подача заявок, и система испытывает пиковую нагрузку. Так, например, только с 1 по 17 апреля 2016 года жителями Екатеринбурга было подано 8315 электронных заявлений на путевки в загородные и 2943 – в городские лагеря. Большая часть заявлений была зарегистрирована именно в первые часы после начала работы услуги. Благодаря тому, что «Ростелеком» предварительно провел комплекс работ по доумощнению системы, а также задействовал две дополнительные виртуальные машины, электронная запись детей в летние лагеря прошла без перебоев.

«Граждане все больше отдают предпочтение комфортному и быстрому обращению в органы власти при помощи сервисов портала госуслуг. Это связано с отсутствием необходимости личного визита в учреждения для подачи бумажного заявления на получение услуги, а также с возможностью обратиться в ведомство в любое удобное время вне зависимости от его графика работы», – говорит директор Екатеринбургского филиала «Ростелеком» Вадим Макаров.

Напомним, для получения государственных услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. Для регистрации необходимо заполнить анкету на сайте www.gosuslugi.ru, после чего подтвердить свою личность в ближайшем салоне «Ростелекома» либо в МФЦ. При себе нужно иметь Паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Телефон технической поддержки портала www.gosuslugi.ru 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).