«Ростелеком» завершил работы по подготовке школы №12 к учебному году – специалисты проверили системы освещения, установили дополнительные «умные» лампы и провели ряд профилактических замеров. По предварительным оценкам экономия на освещении за прошедшие 6 месяцев составила 30 тысяч КВт∙ч, что на 75% ниже прежних показателей, когда использовались люминесцентные лампы и лампы накаливания без интеллектуальных датчиков.

Ростелеком.

Напомним, весной на территории «МБОУ «СОШ № 12 г. Челябинска» был реализован «пилотный» проект энергосбережения, инвестором которого выступила компания «Ростелеком». В школе и на прилегающей территории специалисты установили датчики освещенности и электронные модули управления, а также градиентные лампы и светильники, реагирующие на звук и движение. В рамках модернизации было использовано более 600 светодиодных ламп и светильников российского производства, соответствующих ГОСТ и санитарным нормам.

Среди преимуществ энергосберегающих ламп – не только низкая мощность, но также высокий срок службы (в 8 раз больше, чем у лампы накаливания). Также они не излучают тепло и дают яркий свет различных оттенков. С помощью встроенных интеллектуальных сенсоров «умные лампы» автоматически подстраиваются под уровень естественного освещения в классах и заботятся о здоровье учеников и учителей. Мягкий ровный свет, как отмечают учителя, создает комфортную для зрения среду, снимает усталость глаз и положительно сказывается на эмоциональном фоне учащихся.

Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Сегодня «Ростелеком» является не только оператором связи, но и оператором решений, которые делают жизнь комфортней и безопасней. У компании  – большой опыт в сфере реализации энергосервисных проектов для образовательных учреждений, объектов здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, организации уличного городского, придомового и паркового освещения. В результате энергоэффективной программы, разработанной «Ростелекомом», за 8 лет двенадцатая школа сэкономит до полумиллиона КВт∙ч».

Антон Балашов, заместитель директора МБУ «Челябинский городской фонд энергоэффективности и инновационных технологий»:

«Вопрос энергоэффективности важен и актуален для любого предприятия. Реализованная в школе программа энергосбережения предполагает не только существенную экономию затрат, но и бережное отношение к здоровью учащихся, способствует комфортному протеканию учебного процесса. Сэкономленные на энергопотреблении средства можно будет направить на реализацию других энергосберегающих мероприятий. В дальнейшем на конкурсной основе мы планируем привлекать инвесторов и для других школ города. Уверен, проект позитивно скажется на развитии энергосбережения в Челябинске».

Благодаря «умному освещению» в «СОШ № 12 г. Челябинска» удалось сократить расходы на освещение на 75%, общие расходы на электроэнергию – на 30%. После внедрения дополнительных энергосберегающих технологий в кухонном оборудовании планируется выйти на общую экономию по электросчетчикам в 50%.