/ / Интервью

Укреплении курса рубля и развитие электронных каналов продаж позволили ритейлерам закончить 2017 год в позитивном ключе. Быстрее рынка по итогам года вырос бизнес одного из крупнейших ритейлеров страны «М.Видео».  О достижениях, трендах и главных событиях года рассказывает Антон Володькин, директор по маркетингу М.Видео.

Антон Володькин, директор по маркетингу М.Видео.

Интернет-проект Yamobi.Ru продолжает подводить итоги года с представителями крупнейших ИТ, телеком-компаний и торговых сетей.  Достижения, события года и перспективы мы обсудили с Антоном Володькиным, директором по маркетингу М.Видео.

- Антон, как прошёл 2017 год для М.Видео?

- Мы довольны результатами 2017 года, несмотря на восстановление спроса на большинство товарных групп только к середине года и снижению цен на 10-15% к среднему уровню 2016 года. Нам удалось показать рост продаж - за девять месяцев 2017 года они выросли практически на 4% до 175 млрд рублей. В ноябре 2017 года продажи М.Видео в интернете впервые достигли отметки 20% всего оборота компании. Темпы прироста онлайн оборота М.Видео оказались в три раза выше рыночных. Так, за 11 месяцев с начала года интернет продажи ритейлера прибавили 37%, в то время как рынок целиком - всего 10%.

Если говорить о регионах Урала, то онлайн-продажи росли здесь намного выше среднероссийских показателей - более чем на 80%. Таким образом, М.Видео еще раз подтвердила лидерство на рынке бытовой техники и электроники и в традиционном ритейле, и как онлайн-игрок.

Мы целенаправленно разрабатываем и внедряем ИТ-решения, которые позволяют гарантировать единый сервис и накапливать наши знания о клиентах не зависимо от того, как совершается покупка - онлайн или оффлайн. В результате, средняя доля интернет-продаж за год превысила 15% оборота компании, что больше, чем у ведущих омниканальных ритейлеров электроники в США и Европе.

- Что вы можете отнести к трендам 2017 года?

- Я бы отметил рост конкуренции на онлайн-рынке, активное развитие маркетплейстов – например, запуск электронных площадок Tmall, Goods - большая роль промо-акций и кредитных предложений, в первую очередь, рассрочек, в привлечении клиентов и росте продаж.

- Какое событие 2017 года, на ваш взгляд оказало самое сильное влияние на отрасль?

- Одной из обсуждаемых тем этого года стал блокчейн и возможность использования этой технологии в бизнесе. В 2017 году М.Видео вместе со Сбербанк-Факторинг и Альфа-Банком создала первый в России открытый консорциум, ориентированный на коммерческое использование технологий на основе блокчейн в финансовом секторе. Участники консорциума уже запустили открытую блокчейн-платформу для факторинговых операций, которая делает возможным подключение неограниченного числа банков и факторинговых компаний с сохранением конфиденциальности информации о сделках.

- Назовите три технологи, которые оказали наибольшее влияние на цифровую отрасль в этом году.

- Целесообразно говорить не о девайсах, а о технологиях в целом. У россиян растёт интерес к дополненной и виртуальной реальности, к новым решениям, гарантирующим безопасность, таким как Face ID, к умным бытовым устройствам, подключаемым к интернету и управляемым голосом.

Если говорить о ритейле, то в России будет продолжать расти электронная коммерция и маркетплейсы. Торговые сети, как онлайн, так и традиционные, трансформируются в ИТ-структуры - уже сейчас невозможно представить себе эффективный бизнес без аналитики данных, искусственного интеллекта, машинного обучения и дополненной реальности.

- Антон, у вас есть возможность поздравить читателей нашего интернет-проекта с Новым годом.

- Желаю всем добра и любви в новом году, пусть будет больше поводов для новых открытий, ярких эмоций и отличного настроения :-).