Розничная сеть по продаже электроники и бытовой техники «М.Видео» сообщила о приобретении 100% сети «Эльдорадо» за 45,5 млрд рублей. Объединённая компания войдёт в десятку крупнейших продавцов электроники в мире.

М.Видео.

В ходе сделки «М.Видео» и «Эльдорадо» станут одним юридическим лицом, однако каждая компания оставит за собой свой бренд, и сети по-прежнему будут конкурировать. По словам председателя Совета директоров ПАО «М.Видео» Саида Гуцериева, это позволит успешнее конкурировать с другими российскими и зарубежными ритейлерскими сетями.

Условия сделки должны быть утверждены на внеочередном общем собрании акционеров, которое состоится 13 апреля 2018 года. Если сделка будет одобрена, все юридические формальности планируется уладить во втором квартале 2018 года, а к первому кварталу 2019 года будет завершена реорганизация и создание общего юридического лица.

Управлять объединённой компанией продолжит команда менеджеров во главе с основателем и президентом «М.Видео» Александром Тынкованом и главным исполнительным директором Энрике Фернандесом, который возглавит операционный бизнес двух компаний.

Миноритарные акционеры, которые не согласятся с условиями сделки или по какой-то причине не смогут проголосовать на собрании, могут потребовать у компании выкупа их акций по цене 401 рублей за одну обыкновенную акцию.

Контрольный пакет акций «М.Видео» в размере 57,7% принадлежит группе «Сафмар» Михаила Гуцериева, остальные акции находятся в свободном обращении. По состоянию на конец 2017 года, владельцем 9,4% акций был пенсионный фонд «Будущее», еще 5,8% принадлежало пенсионному фонду «Доверие», который является частью группы «Сафмар».

По итогам 2017 года выручка «М.Видео» составила 198 млрд рублей, что на 8,2% больше аналогичного показателя за предыдущий год. Поступления от онлайн-продаж выросли с 12% до 15,7% от выручки. При этом чистая прибыль компании составила за год 7 млрд рублей, что на 25,4% больше, чем в предыдущем году. Доналоговая прибыль выросла на 14% до 11,8 млрд рублей.

Рентабельность по чистой прибыли достигла 3,5% против 3% год назад. Рентабельность по доналоговой прибыли составила 6%.

Доля «М.Видео» на российском рынке бытовой техники и электроники составила 17,1%. Доля на онлайн-рынке выросла с 11,3% до 14,1%.