За распространение музыки в социальной сети «ВКонтакте» будут взымать деньги. Причём, новые правила начнут действовать до конца 2016 года. Об этом рассказал гендиректор Warner Music Group в России Александр Блинов.

Музыка ВКонтакте.

Российская социальная сеть «ВКонтакте» изменит порядок использования пользователями раздела с аудиозаписями. В общем виде раздел аудиозаписей станет похож на аналогичный сервис Apple Music.

Добавление музыки к себе на страницу станет платным, зато появятся возможность создания больших плейлистов. Сами композиции можно будет прослушать бесплатно.

Также появятся официальные страницы музыкантов с информацией об исполнителях и их дискографией.

«Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас новыми песнями», - считает Александр Блинов.

Глава Warner Music Group не назвал стоимость добавления новой музыки, уточнив, что это можно будет сделать «по цене чашки кофе». При этом он не уточнил, сколько аудиозаписей можно будет прикрепить за один раз.

«ВКонтакте» — единственное место в интернете, где музыка тесно связана с социальным взаимодействием, люди делятся плейлистами, отправляют друг другу песни. Но сейчас можно прикрепить только 10 аудиозаписей, а это всего лишь полчаса прослушивания, нужно увеличить и делать большие полноценные плейлисты. А вот у артистов должно быть описание, все его синглы, разбивки по альбомам», - заявила гендиректор Sony Music Entertainment в России Арина Дмитриева.

В пресс-службе «ВКонтакте» подтвердили грядущие изменения. В компании пояснили, что тестирование будет проводиться на отдельном приложении (где будет только музыка), в мобильных приложениях изменений пока не произойдет. Дата нововведения пока неизвестна, ожидается, что это произойлет до конца года.