Интернет-проект «Будь мобильным» продолжает исследовать самые разные услуги связи на Урале. В наших прошлых публикациях мы выявляли операторов кабельного телевидения и Интернет-провайдеров с лучшим соотношением цены и качества. Теперь очередь дошла до самых высокотехнологичных услуг – услуг интерактивного телевидения. В конце материала мы определим самых лучших игроков этого рынка на Урале.

Телевизионная камера.

Прежде всего, определимся, что же такое интерактивное, IPTV, «смарт» и умное телевидение, и чем оно отличается от стандартного.

Интерактивное телевидение – телевидение, в котором помимо привычного телесмотрения пользователь может выходить в Интернет со своего телевизора (просматривать погоду, курсы валют, переписываться в социальных сетях, воспроизводить аудио и видеоконтент из облачных сервисов).

Параллельно с этим, зрителю доступна услуга видео по запросу, когда он может посмотреть любой фильм, клип, трансляцию или программу из медиатеки. Помимо этого, умное телевидение позволяет программировать просмотр и запись (включая паузу, перемотку и архивирование) фильмов, телевизионных программ, спортивных мероприятий, а также воспроизводить видеоконтент на любом мобильном устройстве, включая смартфон, планшет или домашний компьютер. Последняя функция получила название «мультискрин» или «многоэкранность».

Частично эти возможности есть у пользователей новейших моделей телевизоров с функцией Smart TV. Однако, для их работы нужен скоростной Интернет или Wi-Fi. Помимо этого, в России большая часть умных приложений оказывается неработающими из-за отсутствия нужного контента и специальной адаптации.

По этой причине подключение к сетям интерактивного телевидения у операторов осуществляется при помощи специальных приставок, которые нивелируют все различия и позволяют подключить к высокотехнологичным сервисам даже самые старые телевизоры.

На территории Уральского федерального округа услуги интерактивного ТВ предоставляют пять операторов. Среди них «Акадо», «Билайн», «Дом.ru», «Планета» и «Ростелеком». «Интерсвязь», МТС и ТТК не вошли в наш рейтинг, поскольку не работают с IPTV.

Каждого участника мы проанализировали по 8 ключевым характеристикам от зоны покрытия и стоимости до пользовательского интерфейса и наличия услуг мультискрин, видеоархив и медиатеки.

Оценивать каждого участника нашего рейтинга мы решили в баллах, где 10 – это максимально положительная оценка, а 1 – минимальная. По окончании нашего сравнения мы просуммируем баллы и выясним, предложения каких операторов являются лучшими на рынке в настоящий момент.

Зона покрытия и доступность

Сначала оценим зону покрытия и доступность услуг. По этому критерию безоговорочном лидером является «Ростелеком». Услуги компании доступны во всех крупных и мелких населенных пунктах Уральского федерального округа и Пермского края. В отличие от других операторов к «Ростелекому» можно подключиться практически во всех многоквартирных домах. Причем услуга доступна как абонентам, подключённым по оптике, так и подключенным по меди. Другие компании имеют более скромное присутствие.

К примеру, «Дом.ru» работает исключительно в крупных городах. Правда, там покрытие достигает 70%. А в Перми, Тюмени и Челябинске этот показатель приближается к 80%.

ТВ-приставка оператора Планета.

Более скромные позиции у «Билайна». Оператор имеет значимое покрытие лишь в Екатеринбурге, Тюмени и Перми. В остальных городах компания представлена символически.

«Акадо» и «Планета» являются локальными игроками в Екатеринбурге и населенных пунктах Свердловской области. Их показатели по покрытию оцениваются на уровне 20-40% по городу.

Оператор Доступность услуги Оценка (максимум 10 баллов)
«Акадо» Екатеринбург, Тавда 3
«Билайн» Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Нижний Тагил, Каменск-Уральский 5
«Дом.ru» Екатеринбург, Пермь, Тюмень, Курган, Челябинск, Магнитогорск 7
«Планета» Екатеринбург, Березовский, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Красноуральск 4
«Ростелеком» УрФО 10

Подключение интерактивного телевидения, качество работ

Все операторы, которые участвуют в нашем рейтинге, заявляют, что готовы подключить интерактивное телевидение в течение трёх дней с момента подачи заявки. Другое дело, что не все из них выдерживают сроки. Мы решили опытным путём проверить скорость и качество подключения. Для этого в один и тот же день (понедельник) мы оставили заявки по телефону и попросили подключить нас как можно скорее.

В итоге специалисты «Ростелекома» и «Дом.ru» (оба Челябинск) подключили абонентов в течение трёх дней, «Билайн» (Екатеринбург) - через четыре дня, «Акадо» и «Планета» (оба Екатеринбург) - пять дней. Несмотря на страшные рассказы о монтажниках, все сотрудники справились со своей работой достаточно быстро, оставив после себя минимум пыли. На всё про всё уходит от 30 до 50 минут. Время зависит от того, насколько далеко от входной двери у вас находится телевизор.

Оператор Сроки подключения (практика) Оценка (максимум 10 баллов)
«Акадо» 5 дней 8
«Билайн» 4 дня 9
«Дом.ru» 3 дня 10
«Планета» 5 дней 8
«Ростелеком» 3 дня 10

ТВ-приставка и удобство пульта ДУ

После подключения IPTV мы начали разбираться с приставками и пультами дистанционного управления. Наиболее удобным и компактным в этом плане нам показалось оборудование «Дом.ru». Приставка «Дом.ru TV 2.0» (она же Humax 9000i) оказалось самой стильной из-за пиксельного дизайна и компактной. Из интерфейсов тут три разъема USB для подключения внешних устройств, таких как флешки, жесткие диски и т.п. Приставка работает с телевизорами, имеющими разъем SCART, DVI, HDMI, RCA. В комплекте с оборудованием поставляется также пульт ДУ, адаптер питания и кабель HDMI. Пульт ДУ оказался стандартным и в меру удобным. Для навигации по меню и переключения каналов этого будет достаточно.

Приставка оператора АКАДО.

Куда более комфортным нам показался пульт от приставки SML-282 HD Base от «Ростелекома». Он очень изящно выглядит и повторяет форму руки. Это позволяет с полным комфортом управлять воспроизведением. Что касается самой приставки, она, покрытая глянцевым и матовым пластиком, чуть толще, чем у «Дом.ru. Присутствует возможность записи контента в облако или просмотра личного контента с флеш-карты.

Схожая по дизайну и габаритам с «Ростелекомом» приставка MAD-245 используется оператором «Планета». Разница по дизайну кроится лишь совершенно другом пульте ДУ. Он имеет классические прямоугольные формы. Аналогичная приставка работает в сетях «Акадо» - STB MAG 250.

ТВ-приставка оператора Билайн.

В отличие от других операторов приставка у «Билайна» (ТВ-приставка Cisco CIS430) выглядят не столь современно. Но они полностью справляются со своей работой. Их особенность состоит в том, что они обладают встроенным жестким диском для записи фильмов и программ. Облачное хранение данных они не поддерживают.

Оператор Оценка (максимум 10 баллов)
«Акадо» 10
«Билайн» 8
«Дом.ru» 10
«Планета» 10
«Ростелеком» 10

Пользовательский интерфейс

Что касается пользовательского интерфейса, то наиболее приятные впечатления оставляют «Ростелеком» и «Дом.ru». В первом случае в дизайне и навигации используется стиль Apple iOS времён iOS6 с объемными иконками и полупрозрачными фонами. Интерфейс интуитивно понятен, большая часть функционала не вызовет затруднений в понимании. Присутствует электронная программа передач с напоминаниями, что исключает необходимость заранее отслеживать интересующие программы. ТВ-приставка выводит на экран напоминание и предлагает переключить на выбранные шоу, спортивные матчи, программы и сериалы. Если абоненту будет предлагаться платный сервис, то случайно он не подключится, поскольку по умолчанию установлена защита в виде требования ввода PIN кода. Помимо этого, присутствует пауза, перемотка, запись и архив передач за последние три дня, услуга «Мультискрин», позволяющая смотреть телевизор с планшета, смартфона и компьютера.

Во втором случае меню стилизовано под плиточный дизайн а-ля Windows Phone. В функциональном плане различий почти нет. Исключением, пожалуй, является функция мобильный пульт ДУ. С её помощью можно управлять трансляцией с мобильного устройства. Для этого нужно установить на свой смартфон или планшет приложение «Дом.ru TV Пульт». Сделать это можно из магазина Apple Store или Google Play в зависимости от девайса.

Приставка оператора Дом.ru.

У «Билайна» интерфейс выполнен с соблюдением фирменного чёрно-жёлтого стиля. В меню представлены основные разделы и функции управления эфиром. Организован поиск по названию и тематике, группировка и сортировка каналов. Помимо этого, есть настройка записи программ, постановки трансляции на паузу, функции перемотки, установки «родительского контроля». В отдельном меню отображаются данные о лицевом счете, возможностях подключения или отключения отдельных услуг.

У «Акадо» и «Планеты» интерфейсы чуть аскетичнее. Отсутствует функция «Мультискрин», интеграция с интернет-сервисами не столь прочная, как у «Ростелекома», «Билайна» и «Дом.ru».

Оператор Оценка (максимум 10 баллов)
«Акадо» 9
«Билайн» 10
«Дом.ru» 10
«Планета» 9
«Ростелеком» 10

Услуга «Мультискрин» и архив программ

Услуга «Мультискрин» присутствует лишь у «Ростелекома» и «Дом.ru». Для просмотра необходимо установить на своё мобильное устройство специальное приложение и подключить саму услугу.

Сервис позволяет смотреть неограниченное количество телеканалов (при наличии технической возможности) на мобильном устройстве, подключенном к интернету, в любой точке города или страны. При этом на телевизоре можно смотреть любой другой доступный канал. Максимальное количество устройств, на которых доступен мультискрин, - пять.

Цена этой услуги совершенно разная. «Ростелеком» не взимает дополнительной абонентской платы, а абоненту «Дом.ru» придётся платить по 250 рублей каждый месяц дополнительно. При этом он получит возможность подключения трех мобильных устройств.

ТВ-приставка оператора Ростелеком.

Что касается услуги видеоархива, то она есть у всех операторов. Правда, есть различия. У «Акадо», «Планеты» и «Билайна» необходимую программу и видео можно посмотреть, лишь предварительно записав её на жесткий диск приставки, либо на внешний носитель. У «Ростелекома» и «Дом.ru» доступ к телеархиву осуществляется в автоматическом режиме. Контент 200 популярных каналов доступен абонентам этих компаний в течение трёх дней с момента выхода программы или фильма. Предварительная запись или программирование не требуется. Доступ к конкретному файлу осуществляется из режима программы передач за три последних дня.

Таким образом, «Ростелеком» и «Дом.ru» получают максимальные оценки за мультискрин и архивирование.

Оператор Доступность услуги Оценка (максимум 10 баллов)
«Акадо» Запись на жесткий диск 5
«Билайн» Запись на жесткий диск 5
«Дом.ru» Мультискрин, catch-up (телеархив за 3 дня), запись на жесткий диск 10
«Планета» Запись на жесткий диск 5
«Ростелеком» Мультискрин, телеархив за 3 дня, запись в «облако» 10

Видеотека

Максимальные возможности по просмотру нетелевизионного видео имеются у абонентов «Дом.ru». Они могут использовать видеоконтент с сервисов IVI.RU, Tvigle, Zoomby, Vidimax, либо из платной видеотеки оператора по запросу. В общей сложности это 60 тыс. видеозаписей.

У «Ростелекома» база скромнее, зато количество доступных фильмов в 3D больше. Базовым сервисом здесь является портал ZABAVA.RU с 2 тыс. лицензионных фильмов и видеофайлов. Помимо этого, клиентам оператора доступен каталог фильмов в 3D-формате (для просмотра требуются телевизор с поддержкой 3D-функции ), состоящий из более чем 100 фильмов на русском языке, включая научные, образовательные и художественные.

Что касается абонентов «Билайн», то им доступно порядка 3 тыс. фильмов, сериалов и мультфильмов. У «Акадо» собственной видеотеки нет, но есть услуга видео по запросу «Домашний кинотеатр», когда абонент может заказать просмотр того или иного фильма из каталога.

Оператор Доступность услуги Оценка (максимум 10 баллов)
«Акадо» Услуга VoD. 6
«Билайн» База из 3 тыс. видеозаписей, услуга VoD. 8
«Дом.ru» База из 60 тыс. видеозаписей, включая IVI.RU, Tvigle, Zoomby, Vidimax; услуга VoD. 10
«Планета» Услуга VoD. 6
«Ростелеком» База из 2 тыс. видеозаписей, включая 3D, услуга VoD. 8

Количество доступных телеканалов

Если смотреть на максимальное количество каналов, которое доступно абонентам того или иного провайдера, то явного лидера нет. Абонентам «Билайна», «Планеты» и «Ростелекома» доступно более 200 цифровых каналов. У «Дом.ru» - чуть меньше, но зато гораздо больше HD каналов. Проигрывает по этому критерию, разве что, «Акадо».

Оператор Количество доступных каналов (общее/HD) Оценка (максимум 10 баллов)
«Акадо» 126/16 8
«Билайн» 200/25 10
«Дом.ru» 159/55 10
«Планета» 220/52 10
«Ростелеком» 221/35 10

Базовый пакет каналов и стоимость

У «Акадо» в базовый пакет входят 70 каналов, включая федеральные, тематические, музыкальные и спортивные. Однако HD в «базе» отсутствует. Абонентская плата при этот составляет 230 рублей.

У «Билайна» базовый пакет может формировать сам пользователь. Всего существует пять тематических пакетов - Микс, Кино, Спорт, Познавательный, Детский. И каждый из них можно добавить в качестве основного. Абонент платит 290 рублей за любой выбранный пакет + 27 эфирных каналов ему достаются бесплатно. Если принять во внимание самый большой пакет «Микс» из 72 каналов, то наша «база» получится в 99 каналов. Из них 11 будут в HD.

У «Дом.ru» стартовый пакет IPTV состоит из 61 SD-канала и 11 HD. Стоимость такого пакета - 250 рублей в месяц в первый год использования и 300 рублей, начиная со второго года. При этом у абонентов есть возможность получить дополнительные пакеты каналов бесплатно. Для этого нужно быть ещё и абонентом широкополосного доступа этого оператора. Тогда в рамках пакета будет действовать специальный тариф.

«Планета» предоставляет доступ к 220 каналам, 45 из который HD. Правда, подключить только интерактивное ТВ у абонентов не получится. Оператор предоставляет только пакетные услуги с включенным Интернетом.

У «Ростелекома» базовыми являются 117 каналов. 27 транслируются в формате высокой четкости. Абонентская плата при этом составляет 290 рублей в месяц.

Оператор Количество каналов в базовом пакете - общее/HD Абонентская плата Удельная стоимость одного канала Оценка (максимум 30 баллов)
«Акадо» 70 /0 (6) 230 руб. (10) 3,28 руб. (7) 23
«Билайн» 99 /11 (8) 290 руб. (7) 2,93 руб. (8) 23
«Дом.ru» 72 /11 (7) 250 руб. (9) 3,47 руб. (7) 23
«Планета» 220/45 (10) 399 руб. (6) 1,81 руб. (10) 26
«Ростелеком» 117 /27 (9) 290 руб. (7) 2,01 руб. (9) 25

Результаты

После оценки всех операторов по каждому из критериев мы суммировали баллы. Максимальное количество баллов, которое можно было набрать - 100.

Оператор Оценка (максимум 100 баллов)
«Акадо» 72
«Билайн» 78
«Дом.ru» 90
«Планета» 78
«Ростелеком» 93

Тем не менее, не стоит воспринимать наше исследование как единственно верное. Это просто субъективная оценка интерактивных и дополнительных услуг и сервисов интерактивного ТВ. В нее не вошли некоторые критерии. Например, мы не учитывали эксклюзивность тех или иных каналов, которые транслируются у разных операторов ТВ, а также точечную зону покрытия.Наибольшее количество баллов получил «Ростелеком» - 93. На втором месте оказался «Дом.ru» - 90 баллов. Бронза у «Билайна» и «Планеты» - по 78 баллов.