МТС собирается возвращать свои клиентам до половины стоимости смартфонов, приобретённых в салонах оператора. Путём этой инициативы и снижения цен на устройства сотовая компания намерена стимулировать потребление интернет-трафика в своих сетях.

Розница МТС.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на руководителя розничного бизнеса МТС Арвидаса Алутиса, в конце 2015 года будет введена обратная субсидия, благодаря которой абоненты оператора, покупая у него смартфон, смогут за 2–3 года вернуть до 50% его цены. Деньги будут перечисляться на мобильный счёт пользователя.

По словам топ-менеджера, падение рубля и последующее за ним подорожание смартфонов привели к ослаблению спроса на эти устройства. Такая ситуация негативно отразилась на потреблении интернет-трафика и среднем месячном счёте (ARPU). При помощи обратной субсидии МТС рассчитывает в ближайшие пять лет увеличить ARPU в 2,5–3 раза, сказал Арвидас Алутис.

Он также отметил, что МТС уже сбросила цены на мобильные устройства до закупочных (снижение составляет до 30%), что позволило увеличить их продажи в майские праздники на 40% в штуках и на 70% в деньгах.

Между тем, эксперты по мобильному рынку высказали сомнение в успешности инициативы МТС. Они напомнили, что прежде операторы уже пытались ввести обратную субсидию, однако потребители оказались не готовы платить полную сумму за дорогой телефон и при этом связывать себя обязательствами.