/ / Hi-Tech

Эксперты в области информационной безопасности зафиксировали первые случаи использования компьютеров и мобильных устройств для добычи криптовалют во время просмотра видео на YouTube. Помимо процего процесс происходит в скрытом режиме для пользователя, используя их мобильный трафик.

Мошенники начали использовать YouTube для добычи криптовалют.

Пользователи YouTube обнаружили в рекламных баннерах на сервисе JavaScript-код, с помощью которого неизвестные майнеры добывают криптовалюту Monero. Он загружает процессор компьютера на 80 процентов, пока пользователь смотрит видео. Вредоносный скрипт заметили с помощью антивируса Avast.

Разработчик Диего Бетто (Diego Betto) обнаружил в коде рекламы майнер криптовалюты — он был в 9 из 10 баннеров. Злоумышленники распространили их в Японии, Франции, Италии и Испании. Сколько на этом они заработали, неизвестно.

Представитель Google сообщил, что им о проблеме уже известно. По его словам, вредоносная реклама заблокирована, а злоумышленникам закрыли доступ к продуктам компании.

В сентябре прошлого года ту же схему для майнинга Monero использовал торрент-трекер The Pirate Bay. Сервис добывал криптовалюту втайне от пользователей, используя их компьютеры.