Число активных SIM-карт на территории Свердловской области по итогам первого полугодия 2022 года составило 7,16 млн, а уровень проникновения – 156% от официально зарегистрированного населения. С начала года число абонентов мобильной связи в регионе уменьшилось на 5%. Основной отток абонентской базы был зафиксирован в корпоративном сегменте, а вот аудитория массового рынка осталась практически на том же уровне. Тренды рынка, изменения в поведении клиентов, ближайшие перспективы и вероятность роста цен изучил главный редактор интернет-проекта «Будь мобильным» Иван Кущ.

Мобильная связь на Урале: что происходит на рынке Свердловской области?

За минувший месяц команда нашего издания провела масштабную работу по оценке состояния телекоммуникационного рынка Свердловской области. В июле вышел наш обзорный материал по игрокам широкополосного интернета, а сейчас очередь дошла до мобильных операторов.

Общий контекст

Важно отметить, что в последние два года отрасль испытывала сложности с поискам драйверов роста. Основной фокус развития был направлен на корпоративных клиентов, облачные сервисы для бизнеса, а также стимулирование спроса на мобильный интернет и мультимедийные сервисы для массовой аудитории. Кроме того, все без исключения операторы мобильной связи активно модернизировали свои сети. Благодаря этому, ни во время пандемии, ни во время событий февраля-марта 2022 года пользователи не почувствовали снижения качества. Одновременно с этим объёмы трафика продолжили расти примерно на 40% в годовом эквиваленте.

По ряду объективных причин участники рынка перестали гнаться за статистикой и темпами раздачи «серых» (не зарегистрированных ни на юридических лиц, ни на физических лиц) sim-карт. В итоге абонентская база операторов мобильной связи за последний год стала более качественной. Ужесточение законодательства по анонимным sim-картам, оптимизация расходов внутри компаний, всё большее превалирование смартфонов над кнопочными телефонами – всё это также работало на значительный рост качества абонентской базы. Побочным эффектом этого процесса стало снижение числа активных сим-карт.

Сотовые операторы.

Если пару лет назад показатель проникновения достигал уровня в 200%, то сейчас от региона к региону он колеблется от 150 до 175%. При этом ключевые индикаторы, такие как число минут и объём трафика на абонента, значительно выросли. Вырос и средний чек. Правда, увеличение расходов всегда было ниже уровня инфляции. Так, средний доход на одного абонента (ARPU) у операторов Свердловской области вырос год к году на 7,2% - до 403 рублей.

Ключевые тренды

Операторы отмечают, что 85% смартфонов абонентов на Урале поддерживают сеть 4G. Около 15% устройств работают только в 2G и 3G стандартах – как правило, это кнопочные аппараты. Интересно, что проникновение устройств с поддержкой 5G, о котором много пишут в СМИ, всё ещё не дотягивает до 5% от общего числа всех телефонов. И если бы в этом были виноваты только ограничения частотного спектра! Это системная проблема. Рынок просто не видит в 5G вариантов для монетизации. А вот расходы на расширение покрытия 4G и частотный рефарминг 3G в пользу LTE продолжают приносить отдачу.

«По итогам первых шести месяцев 2022 года доля 4G-смартфонов на Урале увеличилась в сети Tele2 на 1 п. п. до 96% по сравнению с концом 2021 года. В целом по России этот показатель составил 94%. При этом доля устройств, которые в перспективе смогут работать в сетях 5G, на конец мая этого года в общем по России была 3,43%, а по Уралу – 3,04%», - отмечает Антон Антонов, коммерческий директор макрорегиона «Урал» компании Tele2.

Антон Антонов, коммерческий директор макрорегиона «Урал» компании Tele2.

«Сегодня 96% смартфонов наших абонентов в Свердловской области поддерживают сеть 4G. Это показатель выше, чем в целом по Уралу – это значит, что свердловчанам важно иметь под рукой скоростной мобильный интернет. Свыше 90% от всего мобильного трафика сегодня приходится именно на сеть четвертого поколения. Кроме того, каждый второй голосовой вызов также совершается в LTE с лучшим качеством звука. Проникновение устройств с поддержкой 5G в регионе пока не так высоко – 2% от общего числа всех телефонов», - констатирует Инна Джур, директор МегаФона в Свердловской области.

«Наша компания последние несколько лет строила и модернизировала базовые станции на всей территории Свердловской области, а также развивала имеющуюся инфраструктуру, чтобы клиенты могли оставаться на связи и использовать удобный способ общения. По итогам июня 2022 года жители Свердловской области в месяц проговаривают в среднем 4 часа 42 минуты, что на 18% больше, чем годом ранее. Объём потребляемого абонентами интернет-трафика вырос почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и сейчас среднемесячный показатель среди пользователей смартфоном с поддержкой 4G составляет 16,5 ГБ», - приводят данные в пресс службе ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»).

Сети 4G продолжают оставаться самыми востребованными в России.

«МОТИВ делает акцент на обеспечении покрытия и предоставлении услуг высокоскоростного доступа в интернет в населенных пунктах с числом жителей от 100 человек. Обеспечение связи в таких местах является нашим конкурентным преимуществом. Мы являемся лидером на сотовом рынке услуг мобильной связи Свердловской области среди пяти сотовых операторов», - говорит Андрей Золотарев, коммерческий директор телекоммуникационной группы МОТИВ.

С 2021 года уральцы выбирают более качественные и дорогие модели смартфонов, которыми пользуются гораздо дольше. Первая половина 2022 года лишь подтвердила этот тренд. Число абонентов, которые пользуются одним смартфоном два года, выросла на 13%, а клиентов, меняющих свой телефон раз в три года, – на 20%.  Люди всё чаще выбирают качественные и функциональные гаджеты с долгим сроком службы. Самыми распространёнными моделями девайсов у жителей стали Samsung, Apple и Xiaomi.

Рынок мобильной связи Свердловской области

Рынок мобильной связи Свердловской области по итогам первого полугодия 2022 года показал стабильную динамику. Оценка аналитиков нашего проекта говорит о том, что в регионе на 1 июля работало примерно 7,160 млн sim-карт. Это на 5% ниже показателей конца 2021 года. Из них на пользователей - физических лиц приходилось 5,029 млн sim-карт. Ещё 2,130 млн sim-карт использовались корпоративными клиентами, а также для технологических целей, автоматизации бизнес-процессов и проектах интернета-вещей (терминалы, банкоматы, транспорт, охранные системы и т.п.).

Число активных сим-карт в Свердловской области в 2022 году.

Лидером по совокупной абонентской базе в Свердловской области на 1 июля 2022 года как и год назад стал оператор МТС, контролирующий около 21,43% рынка (1,534 млн активных sim-карт). Региональный оператор МОТИВ обосновался на второй позиции – 1,405 млн активных sim-карт и доля 19,62%. Сам оператор заявляет о более чем 2 млн абонентов. При этом основная доля пользователей сосредоточена в населённых пунктах на севере и востоке региона - Нижний Тагил, Серов, Тавда и т.д. А вот в Екатеринбурге распространённость МОТИВа очень скромна и не превышает 5-7% от общей абонентской базы.

МегаФон с долей 19,06% (примерно 1,364 млн активных sim-карт) занимает третье место. На четвёртой позиции - «Билайн». Его услугами пользуется 16,52% клиентов региона (1,182 млн активных sim-карт). Немногим меньше аудитория у Tele2 – 1,086 млн активных sim-карт и доля 15,17%.

Рынок мобильной связи Свердловской области в 2022 году.

Мы также оценили аудиторию крупнейших виртуальных операторов мобильной связи, работающих на территории Свердловской области. И здесь лидером является Yota. В регионе работает почти 407 тыс. sim-карт (доля рынка 5,7%) этого бренда. Сотовой связью от Сбербанка пользуется чуть менее 80 тыс. клиентов (доля 1,1%). У Тинькофф Банка на Среднем Урале более 70 тыс. активных sim-карт (доля 1%). На прочих виртуальных операторов приходится еще 0,4%.

Рынок мобильной связи Свердловской области: B2C-сегмент.

Важно отметить, что Yota работает на инфраструктуре МегаФона, а Сбербанк, Тинькофф и некоторые другие – на сети Tele2. Если объединить данные исключительно по поставщикам услуг, то лидером по числу обслуживаемых sim-карт в Свердловской области является МегаФон - более 1,771 млн sim-карт (24,74% от всего объёма). МТС на втором месте: 1,534 млн sim-карт (21,43%). На МОТИВ приходится 1,405 млн sim-карт, на Tele2 - 1,266 млн (17,68%). У «Билайна» - 1,182 млн (16,52%).

Рынок мобильной связи Свердловской области: B2C-сегмент.

В массовом сегменте (без учёта корпоративных и технологических sim-карт) доли рынка существенно отличаются. Так, лидером на массовом рынке региона является МОТИВ – 1,222 млн зарегистрированных sim-карт (доля 24,3%). На втором месте Tele2 - 868 тыс. активных активных абонентов (доля 17,28%). Немного уступают МТС и МегаФон: у них по 859 тыс. и 846 тыс. клиентов-физлиц соответственно. Доли 17,09% и 16,82% соответственно. У «Билайна» доля на массовом рынке составляет 14,11%. Сбербанк и Тинькофф остаются примерно при своём, а вот доля Yota существенно выше именно среди пользователей – физических лиц.

Рынок мобильной связи Свердловской области: корпоративные клиенты.

В корпоративном сегменте результаты прямо противоположные. Лидером рынка B2B-рынка Свердловской области с некоторым преимуществом является МТС. На оператора приходится 31,7% бизнес-аудитории. У МегаФона – 24,34%; на «Билайн» приходится 22,21% рынка, на Tele2 – 10,2%, а на МОТИВ – 8,5%.

Рынок мобильной связи Свердловской области: корпоративные клиенты.

Изменение поведения абонентов

В первом полугодии 2022 года клиенты сотовых операторов стали чаще разговаривать по мобильному телефону: голосовой трафик в среднем на одного абонента увеличился на 5%. Средний трафик на одного интернет-пользователя на Урале за год вырос почти на 50% и составил 15 ГБ в месяц.

«За первые пять месяцев 2022 года потребление мобильного интернета в регионах макрорегиона «Урал» Tele2 выросло на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Голосовой трафик за этот же период остался без изменений», - подчёркивает Антон Антонов.

«С января по июль 2022 года среднее потребление голосового трафика у абонентов МОТИВ в Свердловской области снизилось на 10% и составляет чуть больше 400 минут в месяц. Потребление мобильного интернета, напротив, выросло на 53% до 7 ГБ. В аналогичный период прошлого года абоненты в среднем «говорили по телефону» 455 минут и расходовали около 5 ГБ в месяц. Также стоит отметить, что среднее количество отправляемых SMS за год снизилось на 30%. На сегодняшний день в нашей абонентской базе в Свердловской области более 1 млн 4G-устройств, и их число постоянно растёт. За последние три года оно увеличилось вдвое», - указывает Андрей Золотарев.

Андрей Золотарев, коммерческий директор телекоммуникационной группы МОТИВ.

Самыми используемыми мобильными приложениями у пользователей Свердловской области по-прежнему являются мессенджеры и социальные сети. В апреле-июне 2022 года общее количество установок выросло в 1,5 раза. Чаще всего клиенты выбирали приложения: «ВКонтакте», «Яндекс.Дзен», «ЯRus», Discord, TenChat. Также повышенной популярностью пользуются ресурсы для онлайн-покупок.

«В июле голосовой трафик в сети МегаФона вырос на 12%, а интернет подрос на 10% в сравнении со среднемесячными показателями трех предыдущих месяцев. На одного пользователя 4G приходится порядка 18-20 гигабайтов трафика. При этом свердловские абоненты, которые подключили опцию Pre-5G, скачивают в 1,5 раза больше данных, - рассказывает Инна Джур. - Наши клиенты продолжают активно пользоваться цифровыми услугами, растёт интерес к просмотру контента на «МегаФон ТВ», чтению электронных произведений в сервисе «МегаФон Книги». Поведение зрителей в последнее время изменилось: на 30% выросли просмотры телевизионных каналов, а вот смотрение сериалов снизилось, пусть и несущественно. Мы также отмечаем повышенное внимание к отечественному контенту. Так, доля просмотров российских фильмов и сериалов в регионе с начала года превысила 46%, что связано с расширением ассортимента картин и повышением их качества. Трендом весны стало повышенное внимание к советским кинолентам – время, проведенное за их просмотром, выросло на 22%».

Инна Джур, директор МегаФона в Свердловской области.

Самым популярным сервисов в этой категории стал Telegram. В Свердловской области его доля в сравнении с WhatsApp и Viber уже достигла 73%. Рост трафика с начала года оказался выше общероссийских показателей – жители региона увеличили объём передачи данных в мессенджере сразу в 3 раза. Telegram стал не только инструментом общения, но одним из главных источников информационного контента. А вот количество установок приложения WhatsApp снизилось на 29% и 19% соответственно.

Среднее количество скачиваний приложений отечественных маркетплейсов выросло на 2%. Прирост в начале весны показали «СберМаркет» (+9%), Lamoda (+7%), Wildberries (+6%), Ozon (+3%). При этом в марте снизилась активность скачиваний зарубежных платформ. Например, приложение AliExpress выбирали на 46% реже, чем в феврале. Любопытно, что уже в апреле его установки выросли на 13% относительно февраля и сейчас продолжает наблюдаться тренд на небольшой, но рост.

Что дальше?

Все без исключения сотовые операторы отмечают, что их сети работают в нормальном режиме, несмотря на санкционные ограничения. Участники рынка говорят, что продолжат строить новые базовые станции и работать над улучшением собственной сети.

«Работа ведётся согласно плану, утвержденному два года назад, когда мы начали масштабную модернизацию сети. Проблем с телекоммуникационным оборудованием в настоящее время у компании нет. Мы оказываем все услуги и сервисы для наших клиентов в полном объёме», - заявляют в «ВымпелКоме».

Мобильная связь продолжает стабильно работать.

«Сейчас мы принимаем все меры для обеспечения бесперебойной работы инфраструктуры и сохранения высокого качества услуг для наших клиентов в текущих условиях. Наши абоненты продолжают получать все необходимые услуги в полном объёме – голосовая связь, интернет, сопутствующие сервисы. В этом году мы модернизировали и установили новые 4G-базовые станции в 31 населенном пункте Свердловской области. География работ затронула как крупные города, так и небольшие поселки, где проживает от 60 человек и выше. В результате мероприятий более стабильный сигнал связи и быстрый мобильный интернет получили около 300 тыс. жителей Среднего Урала», - говорит Инна Джур.

«Жители Свердловской области очень технологичны и продвинуты. Клиенты активно пользуются мобильным интернетом и онлайн-сервисами для решения самых разных задач: повседневных – Госуслуги, доставка еды, интернет-банкинг, образовательных -  курсы, получение переквалификации, и конечно, развлекательных -  фильмы, сериалы, уютные вечера.  Для клиента важно, чтобы интернет был стабильным и быстрым, при этом контент, который востребован у наших клиентов, становится тяжелее. В ответ на это в 2021 году мы активно расширяли ёмкость сети и повышали качество интернета в Екатеринбурге и во всех районах области, в том числе и в тех, где проживают самые активные пользователи интернета. Эта работа продолжится и дальше», - отмечает Антон Антонов.

«Сейчас мы продолжаем строим сеть из того запаса оборудования, которое было на начала года и полностью реализуем все планы по развитию и модернизации сети, которые были на этот год. Мы активно инвестируем в развитие сети как на территории Свердловской области, так и в других регионах присутствия. На карте покрытия МОТИВ продолжают появляться новые населенные пункты», - говорит Андрей Золотарев.

Читайте также:

Мобильная связь в Челябинской области: итоги первого полугодия 2022 года