«Ростелеком» в рамках сотрудничества с управляющими компаниями на территории ХМАО-Югры приступил к реализации проекта по запуску системы «Облачного видеонаблюдения» за придомовыми территориями. Уже сейчас более 460 IP-камер установлены на площадках жилых домов Ханты-Мансийска и Нижневартовска.

Облачное видеонаблюдение Ростелеком.

Новый сервис позволит сократить повреждения и угон автомобилей, поможет зафиксировать нарушителей правопорядка, пресекать акты вандализма и контролировать работы обслуживающего персонала управляющей компании.

В систему входит установка и настройка IP-камер, а также предоставление доступа к специальному web-ресурсу и мобильному приложению. Технология позволяет объединять абсолютно все территориально распределенные камеры в единую систему и удаленно управлять доступом к видеоархивам и базе событий. Важно отметить, что все файлы хранятся в зашифрованном виде, в так называемом «облаке», на мощных серверах надежных дата-центров «Ростелекома». Это означает, что физическое повреждение камеры или виртуальная кибератака не повлияют на сохранность и доступность видеозаписей. Такая схема позволяет поддерживать высокий стандарт безопасности.

Облачное видеонаблюдение» – одна из самых передовых технологий удаленного видеоконтроля и хранения видеозаписей. На данный момент мы установили уже 456 IP-камер в 64 домах Нижневартовска, 6 камер в одном из домов Ханты-Мансийска, подключили их к собственной телеком-инфраструктуре и произвели настройку оборудования. Сервис видеонаблюдения в этих домах уже полноценно функционирует»,  – комментирует Дмитрий Лукошков, директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком».

«Облачное видеонаблюдение» от «Ростелеком» позволит обеспечить проживание жильцов в многоквартирных домах на более комфортном и безопасном уровне, а для нас – управляющих компаний и товариществ собственников жилья – повысить эффективность управления домами. Хотелось бы отметить, что в соответствии с действующим Жилищным кодексом РФ данная услуга оказывается только на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирных домов. По желанию собственников под постоянным наблюдением может находиться не только придомовая территория, детские зоны, парковка, но и лестничные площадки подъездов на первых этажах. Большое значение играет и психологический фактор: зная о том, что ведется постоянное видеонаблюдение, у потенциальных нарушителей общественного порядка, как правило, пропадает желание хулиганить. Если же вдруг произойдет что-то нарушающее привычный порядок, то всегда в распоряжении будет видеозапись с места событий»,  – комментирует Юрий Похила, главный инженер ОАО «Управляющая компания №1» г. Нижневартовск.

Технические возможности «Облачного видеонаблюдения» многофункциональны: камеры позволяют осуществлять съемку со звуком, в темноте, возможно индивидуально настраивать сценарии видеоаналитики, например фиксировать определенные действия – крик, пересечение линий. Доступ к камерам возможно организовать для всех заинтересованных лиц – представителей управляющей компании, органов власти, жильцов дома. При этом  просматривать ситуацию на объекте можно из любой точки мира, где есть доступ в сеть интернет.