Мировой рынок серверов демонстрирует стабильный рост продаж. По итогам второго квартала поставки оборудования выросли на 10% относительно первого квартала 2017 года.

Мировые поставки серверов выросли на 10%.

Объём мирового рынка серверов вырос на 10%. Во многом это связано с повышенным спросом на оборудование для дата-центров со стороны Google, Amazon, Facebook и Microsoft. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании DRAMeXchange.

Аналитик DRAMeXchange Марк Лю (Mark Liu) отметил, что в первой половине 2017 года на Китай пришлась львиная доля мировых поставок серверов из-за активных закупок местными операторами ЦОДов. В результате китайские ODM-производители, включая Huawei, Inspur и Sugon, зафиксировали более высокие показатели по сравнению с ожидаемыми. Прогнозируется, что китайские гиганты Baidu, Alibaba и Tencent закупят около 10% серверов от общего количества в нынешнем году.

Тройка крупнейших в мире производителей серверов включает Hewlett Packard Enterprise (HPE), Dell и Lenovo, доли которых по итогам первой половины 2017 года измерялись 18,1%, 17,5% и 6,4% соответственно. Лидеры поставляли оборудование в основном по корпоративным заказам. Однако во втором полугодии немалая часть отгрузок придется на американские дата-центры, а также на проекты замены серверов на системы с новой платформой Intel Purley.

По прогнозам DRAMeXchange, в 2017 году отгрузки серверов в глобальном масштабе поднимутся на 4%. Большая часть спроса (около 60%) придётся на корпоративные решения, а доля оборудования для дата-центров составит около 30%.