Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Министерство массовых коммуникаций и связи заявили о разработке ряда нормативных актов, которые помогут операторам мобильной связи отменить внутрисетевой роуминг. При этом нововведения могут начать действовать в 2018 году и не затронут операторов с финансовой стороны. В ФАС обещают компенсировать операторам выручку от роуминга, не затрагивая кошелька абонента.

Минкомсвязь и ФАС пообещали отменить роуминг по России без ущерба для операторов.

ФАС России и Минкомсвязь до конца года подготовят документы для отмены внутрисетевого роуминга. Глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что понятие роуминга по России исчезнет из тарифов уже с января, но какая-то часть работы по отмене роуминга пройдет уже в первой половине 2018 года.

«То, что произойдет после отмены роуминга, на самом деле не приведет к тому, что кому-то вдруг придется платить больше. Это недопустимая вещь, этого не будет», — подчеркнул Артемьев.

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, в свою очередь, заявил, что отмена роуминга на территории России «может привести к постепенному исчезновению роуминга как понятия, в том числе между государствами, начиная с Евразийского экономического сообщества и заканчивая международным сообществом».

В качестве бонуса со стороны регуляторов операторы получат возможность недискриминационного доступа в жилые дома. У сотовых компаний будет возможность ставить вышки, прокладывать линии связи в дома без согласия всех жильцов. «Мы говорили, что будем всячески способствовать снятию ненужных дополнительных барьеров для сотовых компаний, потому что они делают шаг навстречу, отменяя роуминг, и в общем-то теряют определенные ресурсы. Мы постараемся им помочь от имени правительства, чтобы они расширили свой бизнес, могли больше зарабатывать на обороте», - пообещал Артемьев.

А вот как технически отменить национальный роуминг (когда абонент звонит на номер не своего, а чужого оператора связи и сигнал идет по нескольким сетям), пока не решили.

Через месяц ведомства намерены провести еще одно совещание для сверки юридических и технических деталей по отмене роуминга. Операторы к этому времени подготовят свои предложения по корректировке существующих тарифных планов или представят новые, которые начнут действовать в следующем году.

Стоит отметить ,ч тов России действует несколько вариантов роуминга: национальный, внутрисетевой и отдельный по Крыму. Внутрисетевой позволяет абоненту общаться за пределами его региона за отдельную плату, а национальный работает, когда сеть определенного оператора отсутствует в каком-либо регионе.