В ходе рабочего визита в Екатеринбург 29 декабря 2014 года министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров побывал в офисе телекоммуникационной группы «Мотив». Его сопровождали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава областного правительства Денис Паслер.

Министр связи и массовых коммуникаций России протестировал сеть LTE оператора «Мотив» в Екатеринбурге.

В центре оперативного управления сетями связи министру были представлены сегодняшние параметры работы старейшего оператора сотовой связи Свердловской области. В настоящее время «Мотив» оказывает услуги мобильной связи в четырех регионах Уральского федерального округа – Свердловской и Курганской областях, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. На их территории развернуто около четырех тысяч базовых станций. Протяженность собственных радиорелейных линий превышает 15 000 километров, а магистральных оптико-волоконных линий – 8 000 километров.

В 2014 году начался новый этап деятельности сотового оператора, чьими абонентами являются почти 2,5 миллиона жителей УрФО.    «Мотив» построил и ввел в эксплуатацию сеть мобильной связи четвертого поколения (LTE).

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров в офисе оператора МОТИВ.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Как сообщил генеральный директор ТГ «Мотив» Вячеслав Юхимович, с момента поставки оборудования до ввода в эксплуатацию первых базовых станций LTE понадобилось всего четыре месяца.

Николай Никифоров собственноручно измерил скорость передачи данных в сети 4G и отметил, что у «Мотива» она выше, чем у операторов в Москве. «Вы добились отличных результатов, в частности, запустив в коммерческую эксплуатацию сеть LTE в УрФО. Нас радует такой успех регионального оператора, потому что он не дает успокоиться федеральной четверке», - подчеркнул он.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Галерея