Оператор мобильной связи «МегаФон» объявил об официальном запуске сети четвёртого поколения в крупнейших городах на Южном Урале. Самым значительным из них стал Магнитогорск. Кроме того, представители компании рассказали о планах развития высокоскоростного интернета в регионе на ближайшее время.

«МегаФон» запустил 4G-интернет во всех городах Челябинской области с населением более 50 тыс. человек.

Для «МегаФона» запуск 4G в Магнитогорске знаковое событие. Дело в том, что оператор первым в регионе запустил сети LTE и LTE Advanced в Челябинске. Было это в январе 2014 и июле 2016 года соответственно. Однако дальнейшего расширения зоны покрытия в области не произошло. Долгое время одним Челябинском скоростной 4G интернет и ограничивался.

В ввиду нестабильной экономической ситуации в стране руководство «МегаФона» скорректировало инвестиционную программу. Под нож попали проекты строительства LTE в городах с населением менее 500 тыс. человек. Пауза с финансированием строек затянулась на три года. За это время конкуренты «МегаФона» существенным образом расширили зону покрытия 4G. Особенно быстро свои сети в городах Челябинской области развернули МТС и Tele2.

В январе 2017 года руководство «МегаФона» утвердило план развития LTE на Южном Урале и выделило деньги. В феврале сети 4G были запущены в Снежинске, Коркино, Миассе и Златоусте. В марте 2017 года к ним присоединился Магнитогорск. Причём во всех новых городах LTE запускался на частотах 1800 МГц. Этот вариант позволил осуществлять запуск новых городов в максимально короткие сроки.

«Мы обеспечили надежный и быстрый 4G-интернет во всех районах Магнитогорска. Для сети четвертого поколения мы использовали частоту 1800 МГц, что дает хорошие скорости не только на улице, но и внутри помещений. Поэтому обладатели зеленых SIM-карт могут с комфортом загружать тяжелые файлы, смотреть видео онлайн в высоком разрешении с экрана смартфона, находясь в любом месте. Магнитогорцы уже оценили новую скорость 4G и стали скачивать из интернета на 35% больше информации», – рассказал директор Челябинского отделения компании «МегаФон» Игорь Остатюк.

Тестирование 4G от МегаФона.  Тестирование 4G от МегаФона.

По заявлению представителей «МегаФона» пользоваться мобильным интернетом теперь станет гораздо комфортнее. Скорость в 4G в 7-10 раз выше значений сети 3G, и в 100 раз быстрее, чем интернет-доступ в 2G. Например, загрузить все серии «Игры Престолов» на мобильное устройство теперь можно за 3 часа, для сравнения – в сети третьего поколения это заняло бы более 15 часов.

Важно отметить, что стоимость передачи данных в 3G и 4G одинакова. Оценить преимущества 4G-интернета можно с помощью оборудования и SIM-карты, поддерживающих данную технологию. Убедиться, что SIM-карта и мобильное устройство могут работать в сети 4G, можно с помощью команды *507#.

Запуск 4G в Магнитогорске.

«Сегодня на рынке представлено несколько сотен девайсов с поддержкой 4G на любой вкус и кошелек. Доля устройств с поддержкой 4G в нашей сети превышает 10%. Выбрать подходящее мобильное устройство можно в салонах оператора. Помимо Магнитогорска 4G от «МегаФона» в регионе также работает в Челябинске, Снежинске, Копейске, Озерске, Коркино, Долгодеревенское, Миасское, Кременкуле, Миассе и Златоусте», - отметил руководитель по инфраструктуре Челябинского отделения компании «МегаФон» Виталий Сироткин.

Первые результаты запуска LTE в Магнитогорске показывают высокий спрос со стороны абонентов. По словам представителей оператора, этот факт будет способствовать запуску в городе сетей LTE 2600 МГц, которые позволят существенно расширить ёмкость сетей и повысить скорости передачи данных.

Тест скорости 4G в Магнитогорске.

Власти Челябинской области способствуют развитию инвестиционной привлекательности региона и упрощают строительство объектов связи. Недавно были внесены изменения в областное законодательство, и теперь сооружения связи включены в перечень случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство. Нововведения благотворно скажутся на развитии качественной мобильной связи и интернета в регионе.

Сразу после окончания презентации мы решили провести замеры скорости LTE с разных устройств с помощью сервиса Speedtest.net.

При использовании роутеров «МегаФон» скорость приёма данных в реальных условиях на пике достигла 51 Мбит/с, скорость передачи данных – 18 Мбит/с. А вот при загрузке контента на смартфоны Samsung Galaxy S7 и Apple iPhone 6 скорость составляла 42 Мбит/с, а с мобильного устройства в сеть — около 18 Мбит/с.

4G можно использовать для приложений виртуальной реальности.

Стоит отметить, что конечная скорость мобильного интернета 4G зависит от нескольких факторов.

1. Сложный городской рельеф, плотная городская застройка, здания с толстыми стенами, тонировка стёкол. На улице мобильный интернет работает быстрее.

2. Ограничение скорости может быть установлено конкретным веб-сайтом или сервером.

3. Скорость ограничивается аппаратной платформой (используемый чип, технология передачи данных).

4. Программные ограничения, наложенные производителем, а также режимы энергосбережения.