«МегаФон» объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию  основной оптоволоконной магистрали DREAM протяженностью 8700 километров.  Магистраль станет оптимальным скоростным путем передачи данных, соединяющим Европу и Азию.

Магистраль DREAM.

Магистраль, организованная «МегаФоном», проходит через территорию Казахстана, России, Украины, Словакии, Австрии, Германии и создана при содействии зарубежных компаний «Казахтелеком», Interoute. Протяженность маршрута DREAM от Франкфурта-на-Майне до границы Казахстан/Китай составляет 8700 километров.

Выбор оптимального маршрута (оптимальной длины) прохождения трафика позволяет сократить время задержки сигнала (Round trip delay) между крупнейшими телекоммуникационными площадками в Гонконге и Франкфурте-на-Майне  по сравнению с существующими на рынке магистралями. Благодаря этому бизнес-партнеры «МегаФона» получат конкурентное преимущество для своих клиентов: финансовые организации, онлайн-трейдеры, интернет-компании смогут быстрее реагировать на изменяющуюся ситуацию на рынке.

Важнейшим преимуществом проекта является высокая степень надежности магистрали по сравнению с подводными кабельными системами, для которых характерны продолжительные обрывы, вызванные  внешним воздействием. Этого удалось добиться за счет прохождения DREAM  от границы с Китаем до Франкфурта-на-Майне по наземному маршруту с нулевой или низкой сейсмической активностью.

«Уникальное географическое положение России позволяет нам предложить рынку привлекательный маршрут передачи информации. Сотрудничая с «МегаФоном», международные операторы связи смогут наиболее безопасным и оптимальным путем организовать передачу данных для своих клиентов, а также повысят надежность своих сетей. С каждым годом объем трафика, передаваемого из Европы в Азию, а соответственно и спрос на емкость каналов связи, стабильно растет, поэтому мы считаем этот проект значимым и перспективным для бизнеса «МегаФона», - отмечает генеральный директор компании «МегаФон» Иван Таврин.

«Партнерство с «МегаФоном» позволило «Казахтелеком» выйти на рынок предоставления транзитных каналов на направлении Европа-Китай. На сегодняшний день организованный маршрут является наикратчайшим наземным маршрутом с оптимальными характеристиками задержки, времени устранения неполадок. Мы уверены, что благодаря сотрудничеству сможем укрепить свои позиции на глобальном рынке международного транзита», - подчеркнул главный коммерческий директор компании «Казахтелеком» Рафаэль Абыханов.

«Сегодня для Европы особенно актуален вопрос обеспечения надежного канала связи с Азией.  Наземные магистрали, такие как Dream, идеальное решение для развития высокоскоростных каналов между двумя сторонами света. Новая магистраль, на наш взгляд, станет альтернативным маршрутом и будет востребована на рынке», -  отмечает Ренцо Равалья, исполнительный вице-президент по работе с операторами связи компании Interoute.

Магистраль DREAM  (Diverse Route for European and Asian Markets) предназначена для пропуска всех видов телекоммуникационного трафика между Европой и Азией. На первом этапе проекта «МегаФон» готов обеспечить своих зарубежных партнеров надежными DWDM-каналами связи со скоростью от 1 до 10 Гбит/с, организованными по выделенной и специально подготовленной под проект трассе.  Магистраль потенциально готова к пропуску трафика со скоростью до 8 Тб/с.