Оператор «МегаФон» представил на Урале собственную банковскую карту. Особенность новой карты заключается в том, что счёт карты – это счёт мобильного телефона. С её помощью абоненты оператора могут расплачиваться везде, где принимают карты платежной системы MasterCard без какой-либо комиссии. Средства при оплате списываются с баланса телефона. А вот снимать наличные деньги с банковской карты не выгодно - придётся заплатить комиссию 2,5% от общей суммы. При пополнении электронных кошельков взимается комиссия в 8%.

МегаФон платёжная карта.

На Урале стала доступная банковская карта оператора «МегаФон», являющаяся по сути балансом номера мобильного телефона. Новую услуги представили журналистам на специальном мероприятии.

Новая банковская карта позволяет оплачивать покупки и услуги, переводить деньги со своего счёта - номера телефона «МегаФона». Попополнять карту просто: как любой счет телефона. Партнёром проекта выступают банк «Раунд» и международная платёжная система Mastercard.

«C новой банковской картой «МегаФона» у наших клиентов появилась интересная возможность безналичной оплаты – можно делать платежи, используя средства на мобильном телефоне, делать накопления, получать cashback, быстро и безопасно оплачивать покупки или без комиссии переводить деньги в любую точку России и мира. Наше решение объединяет отрасль телекома и банковскую сферу, предоставляя клиентам ключ для свободного распоряжения мобильным счетом», – отмечает директор челябинского регионального отделения компании «МегаФон» Игорь Остатюк.

Зачем?

По оценке «МегаФона», более 10 млн абонентов компании хотя бы раз оплачивали покупки в интернете с помощью своего мобильного телефона. При этом в теории платить с телефонного счета имеют желание уже 50% абонентов. Мобильные платежи хороши своей простотой: при оплате указать номер мобильника куда проще, чем вводить данные банковской карты. Тем более, что свой номер обычно помнишь наизусть.

Но на практике пока получается не очень: мало кто дает такую возможность, комиссия высокая, невозможно оплатить офлайн, только в интернете. Держать на счету телефона большие деньги не очень выгодно: не получаешь бонусы, кэшбеки, процент на остаток.

При этом рынок платежей с помощью банковских карт активно развивается. За последние 5 лет их доля выросла в пять раз, сейчас картами оплачивается четверть всех покупок. Но Россия по этому показатели не входит в число лидеров. В нашей стране приходится 1,5 карты на человека, тогда как в США — 2,6, а в Канаде и Сингапуре — 3,7.

Чем больше карт, тем чаще их используют. Появляется возможность использовать разные карты для разных целей. Так что потенциал для развития платежей картами еще очень и очень велик.

Собственно, по этой причине в «МегаФоне» и решили совместить классические банковские услуги со счетом собильного телефона. Проект по созданию единого счета для платежей и мобильных услуг был реализован за год в партнерстве с банком «Раунд». Сначала проект прошел тестирование в Санкт-Петербурге. Фокус-группа показала, что при использовании платежных карт оборот счета мобильного телефона вырос до 12 000 в месяц.

Для «МегаФона» запуск собственной платежной карты несет, по словам его представителей, ряд стратегических плюсов: повышается лояльность клиентов, увеличивается оборот по счету телефона, можно привлечь новых клиентов. Помимо этого растет конвергенция: разные направления оказываются тесно связаны между собой, управляются из единого интерфейса, т. е. повышается простота и удобство, снижаются потери времени.

МегаФон банковская карта.

Условия получения

Клиентам доступно три варианта платежной карты - классическая, с чипом NFC и золотая.

Оформить карту можно в салонах оператора за несколько минут при предъявлении паспорта. На один счет можно получить до десяти карт. Классическая карта оформляется бесплатно для всех абонентов тарифов «Все Включено», для абонентов других тарифов – 99 рублей. В случае с бесконтактной картой NFC человеку придётся запалтить 149 рублей. После получения карты необходимо ее активировать, позвонив на номер 5555. По этому же номеру можно решить любой вопрос, связанный с картой.

Комиссия за обслуживание не взимается. Карта выдаётся сроком на 5 лет.

Ключевывые параметры

1. На остаток по счету начисляется процент по ставке 8% годовых. При этом проценты начисляются только в том счлучае, если остаток на счете больше 500 рублей, но меньше 200 000 рублей. В противном случае процентов не будет. 

Тарифы на использование банковской карты МегаФона.

2. Бесплатные переводы по России другим абонентам «МегаФона». Для этого нужно просто пополнить его мобильный счет любым привычным способом (через терминал, банкомат, онлайн-банк, в офисе и так далее), и деньги моментально и без комиссии окажутся на его карте. При этом неважно, в какой точке России или мира он находится.

3. Безналичная оплата товаров и услуг, включая оплату в сети Интернет - бесплатно.

4. Перевод с Карты на любую другую карту с использованием сервиса MasterCard - комиссия 1,99% от суммы операции.

5. Пополнение электронных кошельков - комиссия 8% от суммы операции.

6. Выдача наличных денежных средств в Банкоматах - 2,5% от суммы операции

7. Выдача наличных денежных средств в Пунктах выдачи наличных - 2,5% от суммы операции (мин. 100 руб.)

8. Запрос баланса в Банкоматах - 20 руб. за операцию.

Лимиты по банковской карте МегаФона.При полной идентификации клиента

Лимиты по банковской карте МегаФона.

При упрощенной идентификации клиента

9. Мобильный и интернет-банк - бесплатно.

10. Вознаграждение (cashback) до 10%, но только при оплате услуг у партнёров, список которых опубликован в условиях обслуживания Картой. В настоящее время список партнёров крайне небольшой.

11. Дополнительная защита денежных средств. Автоматическое подключение услуги блокирования контентных сервисов и мобильных подписок. Таким образом, владельцы карт защищены от нежелательных списаний с мобильного счета. 

Стоит также отметить, что пользователи платежной карты МегаФона могут использовать мобильное приложение «МегаФон-Банк» для Android, iOS, WindowsPhone и интернет-банк по адресу bank.megafon.ru. 

Для пополнения счета карты нужно просто пополнить счет мобильного телефона любым привычным способом: через терминалы, автоплатежом, через онлайн-банк, в офисе «МегаФона».