Оператор «МегаФон», несогласившийся с позицией Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая предписала операторам мобильной связи увеличить разницу цен при тарификации роуминга по России, подал в суд на государственное ведомство.

МегаФон.

«МегаФон» направил иск в Арбитражный суд Москвы в отношении Федеральной антимонопольной службы. Претензии оператора связаны с предписанием ФАС, которое появилось в конце июля. Ведомство требует, чтобы сотовые операторы либо отменили тарификацию роуминга по России на самых дешевых тарифах, либо наоборот, ввели такую тарификацию на более дорогих тарифах. В ФАС это называют необоснованной разницей на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках по нашей стране.

Операторам связи надлежало исполнить предупреждения в 14-дневный срок, который истёк 10 августа. По состоянию на 14 августа 2017 года, как сообщает ФАС, один из операторов связи направил в адрес ведомства мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки. Ещё один оператор направил ходатайство о разъяснении предупреждения и продлении сроков без достаточных мотивированных обоснований. Два других оператора заявили лишь ходатайства об ознакомлении с отчётами о состоянии конкуренции на рынке.

«Таким образом, в отношении остальных трёх операторов, которые не предоставили достаточных доводов, в ближайшую неделю будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства», — говорится на сайте ФАС.

Так или иначе, «МегаФон» будет выяснять отношения с ФАС в суде. Оператор заявляет, что исполнить предписания антимонопольного ведомства не представляется возможным. Компания говорит, что «уже давно предоставляет абонентам возможность выбора разных тарифных планов, где стоимость разговоров не отличается от домашнего региона, и различные опции, позволяющие оптимизировать расходы».