/ / Бизнес

Оператор связи «Мегафон» купит 63,8 процента голосующих акций Mail.Ru Group за 740 миллионов долларов. Об говорится в сообщении оператора связи. Помимо этого «Мегафон» получит возможность использовать бренд ВКонтакте для организации нового виртуального оператора, а также обмениваться аналитическими данными, полученными от сервисов и активов Mail.Ru Group.

МегаФон.

«По условиям планируемой сделки Мегафон приобретет 11,5 миллиона акций класса А и 21,9 миллиона обыкновенных акций в капитале Mail.Ru Group, представляющих собой приблизительно 63,8 процента голосующих акций Mail.Ru Group, у New Media and Technology Investment LP, New Media Technologies Capital Partners Limited и Ardoe Finance Limited, входящих в группу USM», — отмечается в сообщении.

Из указанной суммы 640 миллионов долларов должны быть выплачены в момент закрытия сделки, оставшиеся 100 миллионов долларов — через год после ее закрытия. Тогда оператор связи будет владеть 15,2 процента уставного капитала Mail.Ru Group.

В «Мегафоне» отметили, что после завершения сделки компании продолжат работать «полностью на рыночных условиях». Команды менеджмента останутся независимыми.

Сотрудничество МегаФона и Mail.Ru Group сосредоточится на двух областях:

1) Предложение услуг мобильной связи для пользователей ВКонтакте: «МегаФон» получит возможность использовать бренд ВКонтакте для создания нового мобильного предложения. Новый сервис, VK Mobile, будет использовать сеть и инфраструктуру «МегаФона»/Scartel. Это приведет к расширению мобильной экосистемы ВКонтакте и росту узнаваемости бренда, увеличивая вовлечение пользователей ВКонтакте.

2) Сотрудничество в сфере анализа данных: компании будут сотрудничать в области предиктивной аналитики данных, чтобы улучшить сегментацию пользователей. Соглашение будет полезным для обеих сторон: для Mail.Ru Group – для технологий таргетирования рекламы, а для «МегаФона» — для более эффективной продажи телекоммуникационных услуг.   Соглашения были одобрены всеми незаинтересованными директорами Mail.Ru Group. Начало их реализации намечено на первое полугодие 2017 года. Сотрудничество в обеих сферах осуществляется на коммерческих рыночных условиях. Разделение доходов будет производиться в соответствии с согласованной коммерческой формулой.

Внеочередное собрание акционеров «Мегафона» для утверждения сделки намечено на 20 января 2017 года. Кроме того, решение о покупке акций подлежит согласованию с Федеральной антимонопольной службой России.