Интернет-проект AV-Test опубликовал свежий отчёт по исследованию антивирусных программ для Windows, которые доступны пользователям в США.

Лучшие антивирусы для Windows 10: опубликован декабрьский отчёт по тестам.

Судя по опубликованным данным, примерно все антивирусы обеспечивают сходный уровень защиты. «Проблемными» оказались eScan ISS и Total AV с 4,5 и 4 баллами соответственно. Остальные решения обеспечивают 5 и больше баллов по шкале защиты.

Не всё ладно у Total AV и с производительностью. В этом он уступает всем другим продуктам. А вот в числе лучших отметились AhnLab V3, Avast Free Antivirus, Avira Pro, K7 Total Security, Windows Defender и Vipre.

Отметим, что для тестирования использовались последние на тот момент версии на базовых настройках. При этом они могли использовать собственные облачные системы и другие механизмы для анализа и устранения угроз.

В целом, если пользователям не хочется возиться с настройками сторонник решений, то «Защитника» вполне хватит для базовой безопасности. Всё-таки в Редмонде всё ещё умеют делать неплохие программы, хотя отсутствие полноценного тестирования всё же сказывается на качестве продуктов.

Лучшие антивирусы в США по итогам 2019 года.