В Магнитогорске заработал мобильный интернет, позволяющий выходить в Сеть на скорости 150 Мбит/с. Воспользоваться высокоскоростным интернетом уже могут гости и зрители ледовой арены «Металлург». Сеть рассчитана на одновременное использование связи 7,5 тыс. абонентов. Кроме того, болельщики самой титулованной хоккейной команды России получили возможность подключиться к специальному тарифу «ММК» с льготными звонками и интернетом.

Болельщики ХК Металлург.

Вчера в Магнитогорске состоялся запуск высокоскоростного мобильного интернета LTE Advanced на территории ледовой арены «Металлург».

Перед официальным мероприятием журналисты побывали на открытой тренировке хоккейного клуба «Металлург». К слову, «Металлург» является одним из самых успешных клубов по количеству выигранных титулов новой России. Команда - двукратный обладатель Кубка Гагарина в сезонах 2013/2014 и 2015/2016. Клуб был основан в 1955 году. В настоящее время «Металлург» выступает в Дивизионе Харламова Восточной конференции. Главный тренер команды — Илья Воробьёв. Капитан клуб - Сергей Мозякин.

Открытая тренировка ХК Металлург.

Открытая тренировка ХК Металлург.

А вот и сама тренировка. Илья Воробвьёв рассказывает о тактике на ближайшую игру с уфимским «Салаватом Юлаевым».

Открытая тренировка ХК Металлург.

Открытая тренировка ХК Металлург.

По окончании открытой тренировки представителям СМИ ждала экскурсия по ледовой арене «Металлург», вмещающий 7 500 зрителей. Ледовый стадион был открыт в 2007 году по проекту финских архитекторов.

Экскурсия по Арене-Металлург в Магнитогорске.

Экскурсия по Арене-Металлург в Магнитогорске.

Гости арены также могут посетить фирменный магазин ХК Металлург. Совсем недавно магазин объединили с музеем клуба, где можно познакомиться с историей команды Металлург, а также с его достижениями, титулами и наградами.

Экскурсия по Арене-Металлург в Магнитогорске.

Как оказалось, существующие уличные решения не позволяли обеспечить качественное покрытие сигналом 4G внутри ледовой арены. По этой причине было решено оснастить спортивный объект внутренним покрытием (indoor). «МегаФон» установил специальное оборудование LTE Advanced, которое обеспечивает площади арены бесперебойным сигналом мобильной связи. При этом скорость передачи данных достигает 150 Мбит/с.

Представители оператора также отметили, что высокоскоростной мобильный интернет будет работать даже при полном аншлаге, а это 7,5 тыс. абонентов. А до конца года будет запущена новая базовая станция, она обеспечит зрителей арены «Металлург» ещё большими скоростями – до 300 Мбит/с.

Экскурсия по Арене-Металлург в Магнитогорске.

Наши замеры показывают скорости мобильного интернета в пределах 130-140 Мбит/с (входящая) и 45-60 Мбит/с (исходящая). По словам представителей «МегаФона», оператор обеспечивает самый скоростной интернет на данной площадке и использует самое современное оборудование компании Huawei.

Замер скорости LTE-Advanced в Магнитогорске.  Замер скорости LTE-Advanced в Магнитогорске.

Связисты увеличили скорость мобильного интернета в 7-10 раз благодаря установке дополнительного оборудования внутри спортивного сооружения. По их словам, теперь на ледовой арене будут летать на только шайбы, но мобильный интернет. Всё это стало возможным благодаря тому, что оператор «МегаФон» стал официальным партнёром хоккейного клуба «Металлург».

«Партнерство с технологичным оператором связи «МегаФон» позволяет обеспечить участников клуба и болельщиков команды высокими скоростями в сети 4G. Домашние матчи собирают до 7500 гостей, и стабильный сигнал сети необходим болельщикам также, как победа нашей команды», — отмечает Максим Грицай, исполнительный директор АНО «Хоккейный клуб «Металлург».

МегаФон запустил LTE-Advanced в Магнитогорске.

МегаФон запустил LTE-Advanced в Магнитогорске.

По статистике сотовых операторов, во время домашних матчей объём трафика, скаченного болельщиками, можно сравнить с отправкой нескольких миллионов качественных фотографий. Количество проговоренных минут в промежутках между игровыми периодами сопоставимо с двумя сутками непрерывного общения.

«Наша задача – предоставить качественную связь и интернет на всей территории города. В Магнитогорске 4G работает в двух диапазонах – 1800 и 2600 МГц. Первый позволяет сигналу LTE отлично проникать в закрытые помещения, увеличивать дальность покрытия сети, охватывая пригород и автомобильные трассы. Второй диапазон обеспечивает стабильный сигнал в местах наибольшей нагрузки по интернет-трафику, а также более высокую скорость», — рассказал Игорь Остатюк, директор Челябинского отделения «МегаФона».

Помимо высокоскоростного интернета хоккейный клуб «Металлург» и оператор «МегаФон» анонсировали запуск специального тарифного плана «ММК» для жителей Магнитогорска и держателей карт болельщика. За минимальную абонентскую плату оператор предлагает безлимитные звонки абонентам этого тарифа, а также выгодные условия для разговоров по России и интернет-трафик без дополнительных затрат.

Оформить подключение к специальному тарифу можно в офисам оператора при предъявлении карты болельщика ХК «Металлург». Само подключение бесплатное.